сб, 27 апр.
16:30
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый детский сад, строящаяся школа, уютный сквер и лицей с бассейном: как развивается Железноводск

2 декабря 2023, 18:55ФоторепортажиФото: ИА «Победа26»

Депутаты Ставропольского края во время выездного совещания проверили, как идёт развитие Железноводска. В городе появляются новые социальные объекты и благоустроенные общественные пространства — корреспондент «Победы26» побывал на месте и узнал подробности.

Первый объект — детский сад №15 в жилом микрорайоне Капельница. Его возвели по нацпроекту «Демография». Средства направили в том числе из краевого бюджета. За ходом работ следил минстрой региона.

Объект ввели в эксплуатацию в 2020 году. Сейчас дошкольное учреждение посещают 211 ребят. В нём работают 49 сотрудников. Здесь функционируют восемь групп: шесть общеразвивающих и две компенсирующие.

В новом детском саду используют инновационное интерактивное оборудование. В самом здании оборудованы пандусы и подъёмник для маломобильных групп населения. Есть пищеблок, медицинский кабинет, спортивный зал, большой современный бассейн, игровые площадки. А в фойе даже создали фотозоны на тему года наставника и педагога.

Ещё один объект, который посетили во время выездного совещания — строящаяся школа на 500 мест в микрорайоне Капельница. Учреждение возводят по нацпроекту «Образование». На эти цели выделили 407 млн рублей из краевого, федерального и местного бюджетов. Ход работ курирует минстрой Ставрополья.

Депутат думы Ставрополья Игорь Николаев выразил признательность губернатору Владимиру Владимирову. Парламентарий заявил, что строительство образовательного учреждения в жилом районе Капельница — знаковое событие.

«Мы ждали эту школу не меньше 30 лет. Необходимость её строительства уже давно назрела. Это стало возможно благодаря поддержке главы края»,

— подчеркнул Игорь Николаев.

Сквер «Капка» в том же микрорайоне также не остался без внимания парламентариев. Его благоустроили про федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Курировал ход работ краевой миндор.

Общественная территория уже стала точкой притяжения горожан и отличным местом, чтобы провести досуг. Детские и спортивные площадки, воркаут зона, места для отдыха, велодорожки и удобное месторасположение способствуют притоку людей.

В сквере уложено специальное покрытие, а также оборудовано освещение по всему периметру. Одна из особенностей территории — бесплатный туалет, оборудованный комнатой матери и ребёнка. Есть здесь и специальные скамейки с зарядными устройствами и доступом к Wi-Fi.

Кроме того, гости посетили лицей казачества имени Анатолия Фёдоровича Дьякова в посёлке Иноземцево. Им показали сразу три музея: боевой славы, имени Анатолия Фёдоровича Дьякова и казачьего интерьера. Почти все экскурсии провели сами ученики учебного заведения — ребята посещают кружок юного экскурсовода.

Главная цель посещения учреждения — проверить результаты реконструкции местного бассейна. Работы провели по госпрограмме «Модернизация школьных систем образования», которую курирует минобр региона.

Как рассказала начальник управления образования Железноводска Светлана Казанцева, раньше чаша бассейна имела семь проломов, у неё была течь, поэтому использовать объект было опасно. На ремонт выделили более 118 млн рублей. Средства поступили из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Капремонт бассейна в лицее посёлка Иноземцево
Фото: ИА «Победа26»

Специалисты полностью демонтировали и установили заново инженерные системы, провели реконструкцию чаш бассейна с дополнительной их герметизацией и уложили мозаику, а также обновили кровлю, заменили оконные и дверные блоки, выполнили отделку внутренних помещений и фасада бассейна, подключили пожарную систему. Кроме того, здесь установили систему «Антипаника».

Авторы:Анастасия Михайловская