вт, 30 апр.
14:31
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Совместить две эпохи: в селе Александровском появится зона отдыха с историческим уклоном

4 февраля , 17:26ФоторепортажиФото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Новое общественное пространство создадут в парке «Молодёжный» села Александровское. Как выяснил корреспондент «Победы26», это будет малая этническая зона, посвящённая образованию населённого пункта.

С 2017 года в России действует федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Участие в нём позволяет жителям Ставрополья самостоятельно выбирать в своих населённых пунктах объекты и зоны отдыха для благоустройства. Курирует процесс облагораживания общественных территорий министерство дорожного хозяйства и транспорта региона.

Одним из участников проекта стал Александровский округ. Здесь привели в порядок территорию местного парка.

«Проект «Формирования комфортной городской среды» инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. За шесть лет мы благоустроили семь общественных территорий в округе на сумму более 190 млн рублей. Общая площадь объектов превысила 25 гектаров»,

— рассказал глава Александровского округа Александр Щекин.

Глава Александровского округа Александр Щекин
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Так, в окружном центре благоустроили парк «Молодёжный». Ещё шесть лет назад в парке было темно, в нём боялись ходить люди. Теперь же здесь несколько спортивных, развлекательных и фотозон. Есть сцена, где выступают местные музыканты, площадки с качелями для детей, турники, лавочки и много другое. Сюда можно приходить с семьёй, приносить с собой еду и проводить здесь целый день. В вечернее время в парке и возле храма, стоящего рядом, включается подсветка.

В 2024 году здесь планируется создать ещё одну развлекательную зону — этническую. В проекте собираются совместить две эпохи. Площадку условно разделят на зоны — историческую, с воссозданной копией Азово-Моздокской оборонительной линии, и современную — с лавочками, световым оформлением, столами для игры в шахматы и т. д. Денежные средства на реализацию выделили в том числе из краевого бюджета.

Так выглядит компьютерная модель нового общественного пространства

Выбор тематики этнической зоны не случаен. Азово-Моздокская оборонительная линия проходила по будущей территории населённого пункта в XVIII веке. Благодаря этому и появилось само село. Общая площадь благоустройства составит более 4 тыс. кв. м. Здесь появится стена с двумя круглыми вышками, скамейки, перголы (навес из вьющихся растений для защиты прохода или террасы от палящего солнца — прим. ред.), инсталляцию казачьего дома. На территории зоны будет стоять двухметровый информационный щит в виде свитка с исторической справкой.

На новую площадку можно будет приходить всей семьёй, приносить с собой еду и интересно проводить время

Участок уже распределён на зоны. Строители начали укладывать фундамент и ставить подпорные стены.

Работы на участке начались недавно, уже вырыта основа под стену, идёт укрепление траншеи, проект планируют завершить к 1 сентября
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Отдохнуть в новой зоне жители и гости села смогут уже в сентябре. К первому числу объект планируют сдать в эксплуатацию. За сроками проследит миндор региона.

Ранее сообщалось, что две спортивные школы собираются отремонтировать в Ставрополе. Реконструкцию учреждений планируют провести в 2024 году. Финансирование выделили в том числе из краевого бюджета.

Авторы:Дарья Куличенко