вс, 28 апр.
12:01
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Новая школа, сквер и культурный центр: что показали губернатору Владимирову в Железноводске и Кисловодске

13 октября 2023, 20:01ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» / Губернатор Владимир Владимиров посетил площадку для строительства школы в Железноводске

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Железноводск и Кисловодск. Он посетил мероприятие, посвящённое началу строительства новой школы в микрорайоне Капельница, а затем осмотрел сквер «Капка» и строящийся культурный центр «Россия». Корреспондент «Победы26» побывал на месте и узнал подробности.

Первым пунктом рабочей поездки стал Железноводск — жилой микрорайон Капельница. Здесь по нацпроекту «Образование» возводят новую школу. Она рассчитана на 500 мест. Ход работ на объекте курирует краевой минстрой.

Особое внимание уделят созданию спортивной инфраструктуры в учебном заведении. Его воспитанники смогут заниматься не только на стадионе, но и посещать бассейн.

В августе следующего года строительство планируют завершить. Губернатор нацелил подрядчика на чёткое соблюдение сроков работ и отметил, что необходимо привести в порядок и прилегающую территорию. Эту школу жители ждали более 20 лет. Сейчас дети посещают образовательное учреждение, рассчитанное на 80 человек, при этом в нём учатся 280 ребят.

«Хочется сказать огромное спасибо за терпение. Очень хочется, чтобы мы развивались и дальше такими же темпами и такие решения очень быстро принимались в нашей стране. Самое главное, чтобы дети, когда зайдут в новую школу, захотели остаться на Ставрополье, учиться и дальше здесь работать», 

— отметил Владимир Владимиров.

Губернатор выступил на мероприятии, посвящённом строительству школы в микрорайоне Капельница
Фото: ИА «Победа26»

На встречу с главой региона пришли школьники, которые будут посещать новое учебное заведение, и их родители.

«Мы ждали этого момента очень давно. И вот он настал. От лица всех жителей хотим выразить благодарность нашему губернатору Владимиру Владимировичу, мэру города за то, что сдержали слово и школе быть. Наш посёлок растёт и развивается, становится благоустроенным и уютным. И скоро у нас будет новая школа»

— сказала местная жительница Кристина Дубова.

Затем губернатор Владимир Владимиров осмотрел недавно созданный сквер «Капка». Глава региона высоко оценил уровень выполненного благоустройства. Сквер создали благодаря программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда». Его реализацию курирует краевой миндор.

Новый сквер открыли в Капельнице
Фото: ИА «Победа26»

В новом сквере есть всё для семейного отдыха, занятий спортом, прогулок, приятного досуга детей и их родителей. Здесь высадили ухоженные газоны, сделали систему автополива, отремонтировали туалет. Появилась и стационарная комната матери и ребёнка. На детских и спортивных площадках — специализированное покрытие, установлены лавочки и урны, полностью создана система освещения. Работает видеонаблюдение. Есть различные аттракционы для детей разного возраста — их сделали из деревьев, погибших в Железноводске прошлой зимой от обледенения.

Далее глава Ставрополья поехал в Кисловодск, где посетил стройку нового культурного центра. Там он вместе с главой курорта Евгением Моисеевым пообщался с подрядчиком.

Губернатор также посетил объекты в Кисловодске
Фото: ИА «Победа26»

Будущий многофункциональный культурный центр «Россия» рассчитан на 1,2 тыс. мест и расположен на проспекте Победы. Возводят новый объект по государственной программе РФ «Развитие СКФО». Следит за ходом работ краевое министерство строительства и архитектуры.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров оценил капитальный ремонт в лицее №15 в Ставрополе.

Авторы:Анастасия Михайловская