вс, 28 апр.
21:43
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

«Приблизить медпомощь к населению»: в Грачёвском округе отремонтировали ФАП

6 марта , 14:59ФоторепортажиФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Спустя 40 лет в ФАПе хутора Кизилов Грачёвского округа провели капитальный ремонт. Специалисты провели отделочные работы внутри здания, привели в порядок фасад, обновили крышу, двери, окна, установили новое оборудование и мебель. Подробности — в фоторепортаже «Победы26».

Капремонт в ФАПе прошёл по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина. Работы курировал минздрав Ставрополья при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Деньги выделяли в том числе из краевого бюджета. 

Автомобиль медслужбы
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

По словам главы Грачёвского округа Сергея Филичкина, в прошлом году отремонтировали семь объектов здравоохранения, среди которых — и ФАП в Кизилове. Ещё возвели участковую больницу в селе Сергиевском и ФАПы в селе Новоспицевском и посёлке Ямки. В планах на 2024 год — провести капремонт в ФАПе в селе Красном.

«Мы стремимся сделать медуслуги в округе более доступными. Сейчас медучреждения в муниципалитете оснащены на 92,5%»,

— отметил Сергей Филичкин.

Сергей Филичкин
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

В ФАПе в хуторе Кизилов специалисты заменили крышу, оборудование, мебель, провели отделочные работы внутри и снаружи здания. Медучреждение способно обслужить 349 пациентов — столько людей живёт в хуторе. 

Аппарат ЭКГ
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Как рассказал главврач больницы Грачёвского округа Александр Минаев, раньше люди ездили в амбулаторию села Старомарьевского, а теперь благодаря капремонту местные жители могут получить квалифицированную медпомощь на месте.

«В этом ФАПе работает один фельдшер, который принимает пациентов с 8:00 до 14:00. По средам сюда приезжают ещё педиатр и терапевт. Мы стараемся делать всё возможное, чтобы медпомощь в округе стала более приближенной к населению»,

— подчеркнул Александр Минаев.

Александр Минаев
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Фельдшер Анастасия Акинина работает в ФАПе хутора Кизилов уже семь месяцев. Она проводит диагностику пациентов, берёт общие анализы, проводит лечение по назначению терапевтов и может оказать неотложную помощь.

Дефибриллятор
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Среди больных есть как взрослые, так и дети, в том числе новорождённые.

Пациент на приёме у фельдшера
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

По словам медика, работа значительно ускорилась благодаря новому оборудованию. Финансирование на оснащение выделили в том числе из краевого бюджета.

«Нам оборудовали процедурный кабинет, кабинет для консультаций, закупили аппарат ЭКГ и дефибриллятор. Работать стало приятнее. Людям тоже нравится, что здесь появился ФАП, ведь это хутор, и многие пожилые люди не имеют возможности куда-то выезжать», 

— отметила Анастасия Акинина.

Анастасия Акинина
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Также фельдшер добавила, что скоро на территории ФАПа появится первый аптечный пункт в хуторе.

Анастасия пришла работать в ФАП по программе «Земский фельдшер». Сама она проживает в селе Старомарьевском. Предложили ей стать участником программы, когда она училась в колледже. Работы в этом направлении курирует минздрав региона.

«Я сразу согласилась принять участие в программе, потому что это очень удобно — от Кизилова до Старомарьевки 10 минут ехать. Я обеспечена всеми условиями, уже знаю всех пациентов, поэтому мне не трудно работать здесь одной. Население небольшое, поэтому я успеваю», 

— рассказала Анастасия Акинина.

Фельдшер проводит осмотр
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Напомним, что на Ставрополье построили 55 медучреждений за три года. И ещё 283 объекта отремонтировали. В этом году планируются работы в 15 округах региона. Все работы краевой минздрав держит на контроле.

Авторы:Кристина Кузёма