

Флаг-футбол — это одна из разновидностей американского футбола. Устанавливает и регулирует международные соревнования по американскому и флаг-футболу международная федерация (ИФАФ). В игре могут участвовать от четырёх до девяти игроков с каждой стороны, также варьируется размер поля.
Задача соперничающих коллективов проста: доставить мяч в зачётную зону, так называемую «зачётку». Кто наберёт больше очков — тот и победил. Но в отличие от «старшего брата», наполненного впечатляющими жёсткими единоборствами, флаг-футбол — бесконтактный вид. Здесь вместо того, чтобы снести соперника с ног, его нужно «обесфлажить» — то есть сорвать прикреплённый к поясу флаг или ленточку (у каждого игрока их по два).


Международный олимпийский комитет 13 октября 2023 года включил эту дисциплину в олимпийскую семью: флаг-футбол дебютирует на летних Играх 2028 года в Лос-Анджелесе. В России флаг-футбол развивается под эгидой Федерации американского футбола России (ФАФР) с начала 2000-х. Первые клубы появились на стыке веков в Москве и Санкт-Петербурге, а затем образовались команды и в других городах.
До Ставрополья американский футбол добрался из Волгоградской области в 2012 году — когда была образована команда «Ставропольские камни».
«Мы приехали в Волжский на матч по американскому футболу с командой „Коршуны“, там и получили первые знания о новом виде спорта. Этого хватило, чтобы, вернувшись в Ставрополь, „заразить“ остальных. Что было несложно — это больше, чем просто активная игра»,
— подчеркнул в беседе с корреспондентом «Победы26» руководитель краевой Федерации американского футбола, главный тренер клуба «Ставропольские камни» Виталий Шерстянкин.


Флаг-футбол — вид спорта без границ. Начинать заниматься можно в любом возрасте и физическом состоянии.
«Один из самых частых вопросов, которые мне приходится слышать: «А не поздно ли начинать?» Во флаг-футбол приходят в 18, 25, 35 лет — и начинают с нуля. Без спортивного прошлого, без «базы», без громких регалий. Потому что здесь важнее не возраст, а желание двигаться, учиться и быть частью команды. Если давно хотел попробовать — возможно, сейчас как раз то самое время. Флаг-футбол — это не про «быть самым сильным». Это про бег, ловкость, азарт и команду, в которой всем комфортно играть вместе»,
— пояснил собеседник.


Ещё одна особенность флаг-футбола — вместе на поле могут выходить и мужчины, и женщины. Есть «железные леди» и в составе «Ставропольских камней». К примеру, Мария Дубовицкая в детстве увлекалась восточными единоборствами, затем переключилась на баскетбол, а однажды познакомилась с флаг-футболом — и осталась.
«Я абсолютно ничего не знала о правилах и сути флаг-футбола. Меня привёл хороший друг, который играет уже много лет, и благодаря его поддержке мне было волнительно, но не страшно. А ещё ребята встретили очень тепло и приветливо, я сразу влилась в тренировочный процесс. Очень рада, что всё-таки решилась прийти, потому что футбол и команда многое мне дали»,
— рассказала Мария Дубовицкая.


По словам защитника «Ставропольских камней» Германа Тчанинова, спорт он обожал с детства — у него в активе и дворовый футбол, и семь лет восточных единоборств.
«Когда пришёл на новые тренировки, адаптировался моментально. У нас тренеры с большим опытом, они помогают плавно и правильно влиться в тренировочный процесс. Нужно выходить из зоны комфорта. Пробовать найти вид спорта, который действительно понравится и затянет. Главное — сделать первый шаг»,
— считает Герман Тчанинов.


О появлении и магии командного имени рассказал один из аксакалов флаг-футбола в регионе, тренер «Ставропольских камней» Аюб Дагужиев.
«Среди кавказских студентов в начале 2010 годов был популярен термин „камень“. Обычно так в шутку называли безэмоциональных, жёстких, „съехавших на спорте“ парней. Я как-то случайно увидел интервью братьев Шерстянкиных про команду „Ставропольские камни“ — и не смог пройти мимо такого названия. Буквально после третьей тренировки пацаны потащили на первую игру в Новороссийске — и с тех времён я в команде. Вначале было невероятно сложно и больно. Мы приходили, разминались, надевали экипировку — и били друг друга. Я помню, как не мог спать из-за этих ушибов: болело все тело, от пяток до макушки головы. Но со временем тело адаптируется под постоянные удары, и ты сам превращаешься в маленький камень»,
— говорит Аюб Дагужиев.
«Ставропольские камни» традиционно участвуют в крупных соревнованиях, однако глобальных успехов на всероссийской арене пока не добились. Зато отдельные представители команды блистают в составе ведущих коллективов страны. К примеру, Виталий Шерстянкин в нынешнем году стал обладателем Суперкубка России вместе с московским «Спартаком». Родион Нуралиев и Рагиб Фахратов защищают цвета другого столичного клуба — «Спартанцы», Владимир Пивоваров и Дмитрий Высочин играют за казанских «Моторов».


Подрастает и смена. Секции по флаг-футболу действуют в нескольких школах Ставрополя, с началом учебного года планируется открыть ещё две-три секции. Заокеанский вид спорта в регионе развивается пока только в краевой столице, однако у энтузиастов «американской экзотики» весьма амбициозные планы.
«Во время пандемии и после неё наблюдалась стагнация, но сейчас мы развиваемся, ряды любителей ширятся. Да, пока мы, можно сказать монополисты, и в данной ситуации это плохо. Я за то, чтобы флаг-футбол пришёл в другие города края: Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и так далее. Тем более что на Кавказских Минеральных Водах есть хорошая инфраструктура для занятий спортом. В Михайловске нашли тренера, будем открывать там детскую секцию»,
— поделился планами Виталий Шерстянкин.


Собеседник добавил, что флаг-футбол — не только доступный и зрелищный вид спорта, но и развивает умение быстро думать, принимать решения и работать в команде.
«Эдакие „салки-догонялки“ на максималках. Каждая тренировка — это сочетание движения и стратегии. Каждый розыгрыш — маленькая проверка на внимательность и характер»,
— подытожил глава федерации.