пт, 29 март
18:32
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Омикрон-штамм коронавируса: насколько опасен, как защититься, поможет ли прививка?

14 января 2022, 13:08КарточкиФото: СКИА / Как защититься от омикрон-штамма коронавируса

Новая разновидность коронавируса, стремительно распространяющаяся по миру, а на днях обнаруженная и на Ставрополье, пока вызывает много вопросов. Редакция Ставропольского краевого информагентства нашла ответы на некоторые из них.

«Омикрон» обнаружили в Южной Африке в конце ноября. Он сильно отличается от своих предшественников: по словам главного инфекциониста Ставропольского края Ларисы Ткаченко, он более заразен. Учёные выяснили, что это вызвано большим количеством мутаций в геноме штамма.

Заразившиеся новым штаммом коронавируса переносят легче

При этом высокая заразность компенсируется более лёгким, по сравнению с дельта-вариантом, течением болезни, заявила Ткаченко. Судя по уже проанализированным данным, заболевшим гораздо реже требуется помощь медиков, пациенты реже попадают в стационар.

Новый штамм коронавируса быстрее своего предшественника размножается в верхних дыхательных путях

Учёные из Гонконга нашли одну из причин повышенной заразности: в верхних дыхательных путях, куда вирус и попадает изначально, «омикрон» размножается в 70 раз быстрее своего предшественника — «дельты». Потому и заражаемость новым вариантом выше.

В нижних дыхательных путях «омикрон» размножается в 10 раз медленнее «дельты»

Но именно там — в носоглотке и бронхах — вирус наименее опасен. Тревожиться стоит, когда коронавирус спускается ниже и поражает лёгкие. Но там как раз «омикрон» действует гораздо слабее «дельты», потому и болезнь протекает легче. 

Чтобы не заразиться любым вариантом коронавируса, следует соблюдать меры профилактики

Всё это не означает, что можно расслабиться и забыть о мерах профилактики. Они, напоминает главный инфекционист Ставрополья, прежние: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, мытьё рук и, разумеется, вакцинация.


Фото: СКИА /
От заражения новым штаммом коронавируса защитит вакцинация

Агентство по охране здоровья Великобритании установило, что существующие антиковидные вакцины по-прежнему защищают от тяжёлого протекания болезни и смерти. Если вторая доза вакцины была получена более полугода назад, то имеет смысл получить третью. Исследования из разных стран говорят о том, что бустерная прививка существенно повышает иммунную защиту.