пт, 19 апр.
02:58
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Главный инфекционист Ставрополья: при «омикроне» коронавирус протекает легче, чем при «дельте»

13 января 2022, 15:06ОбществоФото: СКИА / Главный инфекционист Ставропольского края Лариса Ткаченко

Новый штамм коронавируса «омикрон», стремительно распространяющийся по всему миру, достиг и Ставропольского края — накануне здесь зафиксировали первые случаи заражения. Ситуацию прокомментировала главный инфекционист региона Лариса Ткаченко.

По словам собеседницы, на Ставрополье официально зарегистрированы два завозных случая заболевания «омикроном» — из Конго и Камеруна. Ткаченко отметила, что штамм имеет высокий индекс контагиозности, то есть заразности, и привела в пример Соединенные Штаты, где за 3 недели заболеваемость увеличилась на 103 процента, в Италии на 163 процента, а во Франции — на 131 процент. 

«Заболевание протекает с такими же симптомами, как предыдущий штамм, но легче»,
подчеркнула Ткаченко.

Тем не менее при массовом заражении и вовлечении групп риска есть вероятность тяжёлого течения и летальных исходов за счёт усугубления ситуации сопутствующими хроническими заболеваниями, предупредила инфекционист.

При этом меры профилактики, по словам специалиста, остаются прежними: социальная дистанция и ношение масок (это позволит снизить дозу инфекционного агента), вакцинация, цель которой — предотвратить тяжёлое течение заболевания. 

Ранее о первых выявленных на Ставрополье случаях заражения омикрон-вариантом коронавируса сообщил глава края Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что эти случаи медики держат на контроле. 

Авторы:Татьяна Климова