чт, 25 апр.
06:48
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

«И спи спокойно»: какие налоги нужно заплатить ставропольцам до 1 декабря?

30 ноября 2022, 08:52КарточкиФото: ИА «Победа26»

Приближается 1 декабря — крайний срок для уплаты налогов для физлиц в России, в том числе в Ставропольском крае. Если вы владеете квартирой, домом, дачей, земельным участком или машиной, рекомендуем прочитать этот материал. Для удобства мы разбили всю информацию на карточки.

Для оповещения собственников Федеральная налоговая служба рассылает уведомления. Они приходят физлицам в виде бумажных писем и в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков.

Какие налоги нужно заплатить до 1 декабря?

Имущественный налог. Его должны заплатить ставропольцы, которые указаны как собственники домов, квартир, дач, гаражей, машино-мест и прочих объектов капитального строительства.

Транспортный налог. Необходимо заплатить тем, кто владеет автомобилем, мотоциклом, самолётом, яхтой, катером и другими видами транспорта.

Земельный налог. Платят физические лица, на которых зарегистрирован земельный участок.

Как рассчитываются налоги?

Имущественный налог. Рассчитывает ФНС. Для этого используют кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Транспортный налог. Зависит от вида транспорта, его мощности, времени владения и налоговой ставки. Рассчитать налог на транспорт можно самому при помощи специального налогового калькулятора на сайте ФНС.

Земельный налог. Рассчитывается на основе кадастровой стоимости земельного участка.

Как оплатить налоги?

Онлайн. В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Офлайн. В личном кабинете на сайте ФНС можно собрать информацию о налогах и оплатить их в банке.

Как оплатить налоги мобилизованным?

Мобилизованные ставропольцы имеют право на отсрочку от уплаты налогов. Согласно постановлению правительства страны, она будет действовать в течение трёх месяцев после окончания службы.

Кому положены льготы при уплате налогов?

Имущественный налог. Льготы положены героям СССР и РФ, инвалидам I и II групп, военным, пенсионерам и ещё ряду категорий граждан. Полный список можно посмотреть на сайте ФНС. 

Транспортный налог. На льготу могут рассчитывать герои СССР и РФ, инвалиды I и II групп, ветераны и инвалиды боевых действий, владельцы электрокаров и другие категории. Полный список размещён на сайте ФНС.

Земельный налог. От уплаты налога освобождаются коренные малочисленные народы Дальнего Востока, Севера и Сибири.

Что будет, если не заплатить налоги?

Если не оплатить налог до 1 декабря, то он превратится в налоговую задолженность, и начнёт начисляться пеня.

В случае, если физлицо решит совсем не платить налоги, то ФНС может подать в суд на должника. Тогда в дело вступят уже судебные приставы.

Что делать, если начислили налог на имущество, которого нет?

Если приходит налог на имущество, которого нет, то следует обратиться в Федеральную налоговую службу. Сделать это можно лично по месту регистрации или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Также можно отправить обращение через МФЦ.