
Уборка льна — щепетильная процедура. Это довольно жёсткая культура, которая плохо режется. Поэтому перед выходом в поле механизаторы меняют косу и пальцы на комбайне. В этом году ситуацию осложнили обильные дожди. Из-за переизбытка влаги растения сильно разветвились, и убирать их стало сложнее. Семена же потеряли в качестве и, если их не досушить, будут хуже храниться.
По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства Геннадия Сабынина, в Андроповском округе выращивают масличный лён, который используется в технических, химических целях, а также в медицине.
«Культура благоприятно влияет на пищеварение, поэтому часто его можно встретить в магазинах в отделах здорового питания»,
— разъяснил фермер.
Выбор культур объясняется конъюнктурой рынка. По словам Сабынина, цены на зерновые очень низкие, и аграриям приходится искать альтернативные культуры. Рапс и лён - наиболее рентабельные из них.
«Это не совсем характерные для нас культуры. Лён растим для того, чтобы оставаться на ногах, так как на сегодняшний день зерно не продаётся»,
— сказал фермер.
В среднем урожайность культуры составляет от 10 до 20 центнеров с гектара. Влажность льна, с которой сейчас убирают, — 7-8%.
Фермер уточнил, что все посевы — отечественной селекции.
«Мы получаем довольно хороший урожай»,
— заверил Сабынин.
Лён востребован, по словам Сабынина, его поставляют и за границу, например, в Китай.
Фермер считает, что технические культуры вскоре будут «вторым хлебом». Подсолнечное масло, лён и рапс пользуются большим спросом и на внутреннем рынке. При этом лён и рапс в севообороте можно повторять чаще, а подсолнечник возвращать на то же поле не ранее, чем через четыре-пять лет.
С поля на предприятие лён доставляют засорённым семенами других растений. Затем просеивают и очищают. Далее влагомером замеряют влагу. При показателях 6-7% лён можно отправлять в зернохранилище. В сухом помещении он может пролежать несколько лет, пока его не продадут.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров доложил президенту России Владимиру Путину о разработке мер защиты от опустынивания. Инициативы учитывают международный опыт решения аналогичных проблем и включают работу с ведущими научными центрами страны. Предложения будут учтены при создании профильной федеральной программы.