Меняют косы, замеряют влагу: как в Андроповском округе проходит уборка льна

Сегодня, 07:27 Сельское хозяйство

Лён — масличная культура, которую многие выращивают в Ставропольском крае. Она устойчива к холодам, хорошо растёт в степном климате, но во время уборки требует хорошей технической базы. Почему это так, узнала корреспондент «Победы26» в фермерском хозяйстве в окрестностях села Крымгиреевское Андроповского округа.

Уборка льна — щепетильная процедура. Это довольно жёсткая культура, которая плохо режется. Поэтому перед выходом в поле механизаторы меняют косу и пальцы на комбайне. В этом году ситуацию осложнили обильные дожди. Из-за переизбытка влаги растения сильно разветвились, и убирать их стало сложнее. Семена же потеряли в качестве и, если их не досушить, будут хуже храниться.

Уборка льна проходит неподалёку от села Крымгиреевское
Фото: Вероника Николаева / ИА «Победа26»

По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства Геннадия Сабынина, в Андроповском округе выращивают масличный лён, который используется в технических, химических целях, а также в медицине.

«Культура благоприятно влияет на пищеварение, поэтому часто его можно встретить в магазинах в отделах здорового питания»,

— разъяснил фермер.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Геннадий Сабынин
Фото: Вероника Николаева / ИА «Победа26»

Выбор культур объясняется конъюнктурой рынка. По словам Сабынина, цены на зерновые очень низкие, и аграриям приходится искать альтернативные культуры. Рапс и лён - наиболее рентабельные из них.

«Это не совсем характерные для нас культуры. Лён растим для того, чтобы оставаться на ногах, так как на сегодняшний день зерно не продаётся»,

— сказал фермер.

В среднем урожайность культуры составляет от 10 до 20 центнеров с гектара. Влажность льна, с которой сейчас убирают, — 7-8%.

Только что сорванный с поля лён
Фото: Вероника Николаева / ИА «Победа26»

Фермер уточнил, что все посевы — отечественной селекции.

«Мы получаем довольно хороший урожай»,

— заверил Сабынин.

Чтобы собрать лён комбайну нужно поменять пальцы
Фото: Вероника Николаева / ИА «Победа26»

Лён востребован, по словам Сабынина, его поставляют и за границу, например, в Китай.

«Водопад» льна стекает на склад прямо с поля
Фото: Вероника Николаева / ИА «Победа26»

Фермер считает, что технические культуры вскоре будут «вторым хлебом». Подсолнечное масло, лён и рапс пользуются большим спросом и на внутреннем рынке. При этом лён и рапс в севообороте можно повторять чаще, а подсолнечник возвращать на то же поле не ранее, чем через четыре-пять лет.

Чистый лён
Фото: Вероника Николаева / ИА «Победа26»

С поля на предприятие лён доставляют засорённым семенами других растений. Затем просеивают и очищают. Далее влагомером замеряют влагу. При показателях 6-7% лён можно отправлять в зернохранилище. В сухом помещении он может пролежать несколько лет, пока его не продадут.

Спецмашины сортируют лён от мусора
Фото: Вероника Николаева / ИА «Победа26»

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров доложил президенту России Владимиру Путину о разработке мер защиты от опустынивания. Инициативы учитывают международный опыт решения аналогичных проблем и включают работу с ведущими научными центрами страны. Предложения будут учтены при создании профильной федеральной программы.

#лён #андроповский округ