Дорога появится благодаря госпрограмме «Развитие транспортной системы». По поручению губернатора Владимира Владимирова на эти цели направили 446 млн рублей, из которых 24 млн рублей поступили из краевого бюджета. Ход работ на объекте курируют специалисты регионального миндора.
Сейчас идёт обустройство обочины. Уже установлено 1446 бордюров. Также началась подготовка к установке опор освещения — на них будут энергосберегающие светильники.
Дорога объединит три населённых пункта: хутор Смыков, станицу Староизобильненскую и Изобильный.
Местные жители с восторгом восприняли новость о начале строительства связующей дороги.
«Тут все плакали, когда сказали, что начали дорогу делать. Вся надежда у нас на эту дорогу. Прошлую дорогу делали где-то в 70–80-е года. К нам таксисты отказываются ездить, а только так мы можем уехать в Изобильный за продуктами. Дорога в один конец стоит 1,5 тыс. рублей»,
— поделилась местная жительница Елена Капустина.
Женщина рассказала, что родилась и выросла в хуторе Смыков. Женщина вспоминает, что вместо асфальта на месте дороги всегда была земля, превращающаяся в грязь во время дождей.
Строительство дороги планируют завершить к сентябрю этого года.
Напомним, что по указанию главы Ставропольского края Владимира Владимирова в Предгорном округе по краевой госпрограмме сейчас обновляют участок подъездной дороги к микрорайону №2 в посёлке имени Чкалова.