

Обновление идёт по программе «Развитие транспортной системы». Общий объём финансирования составляет 317,1 млн рублей. Средства выделили в том числе из краевого бюджета. Модернизацию объекта курирует миндор Ставрополья.


Ремонт трассы позволит разгрузить трафик между Пятигорском, Лермонтовым и селом Винсады, а также улучшить автомобильное сообщение.
«Реконструкцию участка ведём по поручению губернатора Владимира Владимирова. Дорога будет оснащена велодорожкой и тротуарами, а также современным освещением»,
— сообщил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.


Этой дорогой пользуются не только местные, но и все жители Кавказских Минеральных Вод. Она обеспечивает удобный выезд в сторону аэропорта. После ремонта новая дорога позволит значительно сократить время в пути.


Длина ремонтируемого участка составляет 1,37 км. Сейчас подрядчик ведёт работы по подготовке дорожного основания: выемке грунта, завозу песчано-гравийной смеси и обустройству фундамента.
«Ширина проезжей части будет составлять 14 метров, тротуаров — 2,5 метра. Сейчас мы работаем на одной полосе, потому что здесь интенсивное движение в обе стороны. Потом перейдём на другую часть»,
— пояснил заместитель генерального директора подрядной организации Магарби Арсаев.


Работы начались в августе, уже на следующей неделе дорожники планируют приступить к укладке выравнивающего слоя асфальта на первом отрезке длиной 600 метров. Работы собираются завершить в рамках двухгодичного контракта до конца мая 2026 года, но есть вероятность, что объект сдадут раньше.


Местные жители давно ждали обновления дороги. Раньше здесь были постоянные пробки. Кроме того, состояние дорожного полотна оставляло желать лучшего.
«Немножко придётся потерпеть неудобства ремонта, но потом будет намного проще доехать до городов КМВ. Местным станет легче добираться и до больших магазинов»,
— поделился житель села Винсады Андрей Жучков.
«По поручению губернатора Ставропольского края с 2023 года большая часть дорожного фонда направляется на ремонт дорог местного значения. Так, в Предгорном округе за этот период было отремонтировано 51,2 км местных дорог, что существенно отражается на уровне жизни внутри населённых пунктов — повышается уровень комфорта и безопасности»,
— отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.
Всего в Предгорье до конца года планируют привести в порядок 56 дорог местного значения общей протяженностью 53 км. В том числе отремонтируют несколько участков дорог по губернаторскому проекту «Дорога к ветерану».
Ранее сообщалось, что специалисты заканчивают ремонт дорог около спортивных объектов на КМВ: в Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах.