пн, 14 июль
03:10
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Ярко и масштабно: как праздновали День молодёжи в Ставрополе

28 июня , 19:26ОбществоФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Сегодня, 28 июня, вся страна отмечает День молодёжи. В Ставрополе праздник провели на территории нового краевого Дома молодёжи. О том, какие площадки работали, чем занимались гости и как завершилось мероприятие — в фоторепортаже «Победы26».

В 2025 году празднование молодёжного дня проводится 28 июня. Местом проведения в Ставрополе стало пространство перед новым Домом молодёжи в северо-западной части города. Здесь под большими шатрами работали несколько площадок со спортивными активностями, творческими мастер-классами, брендами местных предпринимателей.

Шатёр площадки с мастер-классами
Фото: Анна Радченко / ИА «Победа26»

Вся территория была поделена на сектора, в каждом из которых могли по душе найти занятия все гости праздника. Например, большой популярностью пользовались площадки с VR-, воркаут- и паркур-зонами, а также научные направления: робототехника, работа с микроскопом и моделирование.

Занятия в зоне паркура
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Здесь же 9-летний Виктор принял участие в состязании среди любителей паркура. Как рассказала его мама, Лозкова Татьяна, мальчик участвовал в таком событии впервые, однако атмосфера и компания помогли справиться с волнением. Помимо спорта, его привлекли и другие площадки.

«Было любопытно посмотреть в микроскоп на разные клеточки, вещества, препараты. И видно, что всем детям интересно везде поучаствовать»,

— рассказала Татьяна Лозкова.

Татьяна Лозкова, мама участника соревнований по паркуру
Фото: Анна Радченко / ИА «Победа26»

В соседнем шатре проводили различные мастер-классы: от плетения браслетов и шитья игрушек до создания окопных свечей и составление семейного древа. 

«Здесь мы наполняем бутылочки разными крупами, которые выращиваются на территории Ставропольского края. И также мы помогаем писать людям желания»,

— рассказала волонтёр площадки Алина Герасименко.

Волонтёр площадки мастер-класса Алина Герасименко
Фото: Анна Радченко / ИА «Победа26»

Если вдруг гости устали, проголодались или просто решили сменить обстановку, они могли отдохнуть под шатром фуд-корта и посмотреть выступления ставропольских вокальных и танцевальных коллективов. 

Выступление вокально-танцевального ансамбля
Фото: Анна Радченко / ИА «Победа26»

Присутствующие меняли локации, пробовали все активности и, конечно же, общались и объединялись. Таким мнением поделилась гостья праздника — студентка Виктория Стрельникова. Сам праздник она оценила положительно и поблагодарила за его проведение.

«Это яркие краски, эмоции, концерт, музыка, танцы. Всё очень ярко, молодёжно, стильно, модно. Хотелось бы выразить благодарность, что такие мероприятия проводятся нашим губернатором и министерством молодёжной политики»,

— поделилась впечатлениями Виктория Стрельникова. 

Студентка Виктория Стрельникова
Фото: Анна Радченко / ИА «Победа26»

Оценил локации и масштаб мероприятия и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он не только пообщался с представителями каждого проекта, но и попробовал свои силы в некоторых активностях. В целом он остался доволен, однако подметил, что ещё есть над чем работать.

«Это ещё один шаг вперёд для того, чтобы поддержать талант молодёжи. Сколько здесь локаций, и все они направлены на одно — объединить молодёжь, дать возможность ей подняться, развиться и помочь государству дальше развиваться вместе с нашей молодёжью»,

— сказал губернатор Владимир Владимиров. 

Губернатор Владимир Владимиров посетил площадки Дня молодёжи 28 июня
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Первым масштабным проведением Дня молодёжи в краевом Доме молодёжи в Ставрополе доволен был и министр молодёжной политики Вячеслав Коршун.

«Молодёжь сегодня показывает, что она любит науку, заинтересована в получении образования высокого уровня. И, конечно, здесь много творчества, много спорта. На мой взгляд, получилось неплохо — нам удалось показать все грани талантов современной молодёжи»,

— рассказал Вячеслав Коршун.

Министр молодёжной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Вечерняя часть программы порадовала присутствующих показом мод, громкой музыкой кавер-групп и дискотекой. 

Ранее сообщалось, что в субботу, 28 июня, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров наградил золотыми медалями лучших выпускников. 

Авторы:Анна Радченко