

Фиджитал-спорт (от англ. physical и digital) — это формат, где за реальным броском мяча в кольцо следует ожесточённая схватка на геймпадах, на Ставрополье не имеет аналогов. В прошлом году турнир стал настоящей проверкой на прочность, и сегодня организаторы выходят на новый уровень.
«В прошлом году мы были первооткрывателями турнира на региональном уровне, теперь надеемся сделать его доброй традицией. На этот раз, во-первых, изменились масштабы — участников стало больше. Во-вторых, многие участники прошлого года вновь выразили желание приехать и принять участие в этом турнире. Поэтому мы рассчитываем, что в следующем году сможем ещё масштабироваться и добавить новые фиджитал-дисциплины»,
— говорит руководитель проектов регионального отделения «Движения Первых» Элина Ферисова.


Возраст участников от 14 до 25 лет — то есть школьники и студенты. Для ребят этот турнир — больше, чем просто соревнование за призы. Это шанс заявить о себе, попробовать силы в инновационном спорте и найти единомышленников. Фиджитал-спорт — один из самых эффективных способов вовлечь «цифровое поколение» в физическую активность, показав, что гаджеты и здоровый образ жизни могут не противоречить, а дополнять друг друга.


Программа соревнований включала три дисциплины. Первая — фиджитал-футбол. Сначала — живая игра в панна-футбол, где важны финты, дриблинг и физическая выносливость. Сразу после свистка судьи участники, даже не успев перевести дух, садятся за консоли, чтобы сразиться в виртуальной FIFA. Здесь счёт идет на миллисекунды реакции.


Следующий этап — фиджитал-баскетбол. Динамичный уличный формат 2×2 на реальном паркете сменяется симулятором NBA. Командная «химия», наработанная в живом контакте, должна без потерь перейти в цифровое поле. Переключаться между физической активностью и игрой за монитором не так просто, как может показаться на первый взгляд.


«Да, поначалу было тяжело: только что отыграл первую игру, сразу сел играть на PlayStation — всё ватное, даже голова закружилась. Но если перед игрой размяться, то разницы не чувствуешь, главное — держать мышцы в тонусе»,
— поделился впечатлениями студент СтГАУ Евгений Алиев.


Фиджитал-тактика — пожалуй, самая зрелищная часть. Спортсмены сначала демонстрируют твёрдость руки и зоркость глаза, стреляя из лазерного оружия по мишеням. Сразу после этого им предстоит применить те же навыки снайперской выдержки и командного взаимодействия в тактическом шутере Counter-Strike 2. Чтобы подготовиться к таким состязаниям, оттачивать мастерство приходится в двух направлениях.


«Тот пыл, который только что владел тобой, теперь нужно направить на использование более мелкой моторики. Это развивает переход от одного вида активности к другому. Что касается подготовки, то в компьютерных клубах в городе спокойно можно пойти поиграть, например, на PlayStation. Физически же тренироваться можно в любом месте»,
— считает Даниил Столбник из ессентукской школы № 8.


Один из аргументов в пользу фиджитал-дисциплин — преодоление цифрового и территориального разрыва. Ставропольский край достаточно велик и неоднороден. Есть насыщенные событиями Ставрополь и Кавминводы, а есть отдалённые сельские районы, где досуговые возможности для молодёжи объективно скромнее.


Фиджитал-спорт уравнивает шансы. Парню из далёкого села не нужно переезжать в краевой центр, чтобы стать частью большой киберспортивной команды, считает наставник детской сборной из станицы Курской Алексей Фролов.


«У нас дети занимаются в спортивных школах: ребята-футболисты участвуют, баскетболисты тоже приехали, девочки стреляют. Собрали ребят из двух школ и предложили — они согласились. Они сами первый раз здесь, я тоже впервые. Словом, дисциплина достаточно новая, но по общению с детьми вижу: им очень интересно!»
— рассказал Алексей Фролов.