

ОСВ в Александрии построили ещё в 1970-х годах и с тех пор не меняли. Реконструкцию курирует министерство ЖКХ Ставрополья по поручению главы региона Владимира Владимирова. Две трети средств на работы выделили из краевой казны. Остальная часть суммы поступила из федерального бюджета.


Всего на реконструкцию выделили около 300 млн рублей, поделился министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.
«Подрядчик, который выиграл конкурс, выполняет работы. Задача — завершить их до конца этого года»,
— сказал Рябикин.


Главный инженер ПТП Благодарненского «Ставрополькрайводоканала» Сергей Затонский рассказал, что на первом фильтре рабочие уже сняли старые пористые плиты и выгрузили отработавший полвека кварцевый песок, через которые вода просачивалась и очищалась. Всего реконструируют два фильтра. Затем заменят запорную арматуру и установят новое насосное оборудование.


«По окончании работ мощность фильтров увеличится до 12 тыс. куб. м питьевой воды в сутки для потребителей. Сейчас эта цифра в четыре раза меньше»,
— добавил инженер.
По его словам, реконструкция объекта позволит стабилизировать водоснабжение для более 55 тыс. жителей Благодарненского и Туркменского округов Ставрополья.


Всего на объекте ежедневно работают от пяти до десяти специалистов, также задействованы спецтехника, сварочное и электротехническое оборудование.
«Сложностей в работе нет. Проект всем понятен, поэтому каждый профессионально подходит к поставленным задачам»,
— поделился Затонский.


Главный инженер компании-подрядчика Джабар Ганиев объяснил, что сразу на двух фильтрах вести работы невозможно.
«От 158-го фильтра сейчас подаётся вода населению, поэтому работы идут пока только на 153-м»,
— заключил Ганиев.


Напомним, что губернатор Владимир Владимиров поручил решить проблемы с водоснабжением в Ипатовском округе.