сб, 20 апр.
07:46
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Как записать ребёнка в первый класс через «Госуслуги»: ставропольчанка спросила у «Победы26»

1 апреля 2022, 17:19Обращения в редакциюФото: СКИА // Как записать ребенка в первый класс через «Госуслуги»: ставропольчанка спросила у «Победы26»

В пятницу, 1 апреля, в редакцию информагентства «Победа26» обратилась жительница Ставрополя с проблемой: она не смогла записать ребёнка в первый класс через сайт госуслуг. Корреспондент «Победы26» выяснил причину в министерстве образования Ставропольского края.

Родительница не смогла подать необходимые документы для поступления в первый класс ребёнка через портал госуслуг. Сайт не нашёл Ставрополь в списке городов, которым доступна эта операция.

«С сегодняшнего дня начался приём в первый класс, но на «Госуслугах» нет Ставрополя. Это ошибка сайта, или дистанционно я не смогу подать заявление?»
обратилась в редакцию Елена.

В краевом минобре сообщили, что ставропольцы могут подать электронное заявление через региональный отдел сайта www.26gosuslugi.ru.

Для приёма ребёнка в первый класс нужно представить следующие копии документов: паспорта родителя или законного представителя, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и/или сестры, документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства, а также документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приёма.

В приёме в школу могут отказать только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае органы местного самоуправления помогут родителям устроить ребёнка в другую школу.

Напомним, что с 1 апреля 2022 года школы Ставрополья начали принимать детей в возрасте от 6,5 до 8 лет в первый класс.

Авторы:Кристина Кузёма