чт, 25 апр.
18:06
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье начинается приём детей в первый класс

29 марта 2022, 10:43ОбществоФото: СКИА / С 1 апреля 2022 года на Ставрополье откроют запись первоклассников в школы

С 1 апреля текущего года школы Ставрополья начнут принимать детей в возрасте от 6,5 до 8 лет в первый класс. Однако по заявлению родителей можно будет записать ребёнка в школу в более раннем или более позднем возрасте, сообщили в министерстве образования Ставропольского края.

Приём будущих первоклассников будет проходить в два этапа. Так, с 1 апреля по 30 июня пройдёт запись детей, проживающих в границах района, на территории которого находится школа, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём. В этом случае директор школы издаёт приказ в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявлений. А с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября будут принимать детей, не проживающих на закреплённой территории. 

«Чтобы записать ребенка в первый класс, можно обратиться лично к директору, отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте школы, через официальный сайт школы, с помощью сервиса государственных или муниципальных услуг www.26gosuslugi.ru. На официальном сайте школы родители могут удостовериться, прикреплен ли к ней их дом. Не позднее 26 марта эта информация должна быть опубликована на официальных сайтах школ»,
отметил глава минобразования Ставрополья Евгений Козюра.

Отметим, что для приёма ребенка в первый класс необходимы следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя); копия свидетельства о рождении ребенка; копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приёма); копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства; копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приёма.

Ребёнку могут отказать в приёме в школу только в одном случае: если в ней нет свободных мест. В этом случае органы местного самоуправления должны помочь родителям устроить будущего первоклассника в другую школу.