сб, 20 апр.
09:03
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Перевозчик и миндор прокомментировали перебои в работе автобуса № 9м

1 ноября 2022, 16:04Обращения в редакциюФото: ИА «Победа26» / На работу автобусов № 9м жалуются жители Ставрополя

В последние несколько дней дождаться автобусы, курсирующие по маршруту № 9м в столице Ставропольского края, стало непросто. Люди рассказали информагентству «Победа26», что приходится стоять на остановках по 40 минут — и в итоге всё равно уезжать на другом автобусе, идущем по менее удобному маршруту.

Перебои в работе маршрута, соединяющего автовокзал «Восточный» и жилой комплекс «Перспективный», по словам пассажиров, периодически происходят в течение дня. Особенно раздражает пассажиров необходимость ждать автобус и пытаться втиснуться в переполненный салон по утрам, когда нужно успеть на работу. Сложности возникают и в вечернее время, когда люди спешат забрать детей из садиков и школ.

«Вчера пришлось ждать на остановке 47 минут — при этом на улице был сильный ветер и шёл дождь! Автобуса я так и не дождалась, пришлось ехать другим маршрутом. Сегодня с утра простояла на остановке полчаса и еле влезла в автобус. Несколько остановок мы вообще «пролетели», не останавливаясь»,
пожаловалась в редакцию «Победы26» одна из пассажиров автобуса № 9м.

Возмущённые ситуацией, люди пытались узнать у одного из водителей, с чем связаны такие неудобства, но вразумительного ответа так и не получили. Корреспондент информагентства связалась с перевозчиком, обслуживающим данное направление. Однако собеседник опроверг перебои в работе транспорта.

«Эта информация не соответствует действительности. Ежедневно на линию выходит минимум 30 автобусов, и средний интервал их движения — 6–10 минут. В таком режиме работаем с раннего утра и до 21:00, потом время движения увеличивается и до 22:30 автобусы движутся с интервалом около 20 минут. Да, время ожидания может увеличиваться — к сожалению, на дорогах случаются аварии, очень частые в нашем городе, и пробки. Это нужно понимать и учитывать»,
пояснил Сергей Нефёдов.

Ситуацию прокомментировали и в региональном миндоре. В ведомстве подчеркнули, что в будние дни на маршруте № 9м работает 28 автобусов малого класса. На жалобы от жителей отреагировали — специалисты проанализировали работу данного маршрута как в утреннее, так и в вечернее время.

«Максимальное количество транспортных средств, которое может использовать перевозчик для обслуживания маршрута № 9м, составляет 28 автобусов. По результатам проведённого анализа было выявлено, что с 07:00 до 09:00 на данном маршруте через промежуточный остановочный пункт «Заводская» проехало 15 автобусов со средним интервалом 7 минут и средней загруженностью салона 74%. С 17:20 до 18:40 на данном маршруте через промежуточный остановочный пункт «Ул. 1-я Промышленная» проехало 8 автобусов со средним интервалом 8 минут и средней загруженностью салона 93%»,
рассказали в министерстве.

Горожане предполагают, что ухудшение ситуации с транспортом может быть связано с отменой маршрутов № 2м и 59м. В миндоре пояснили, что маршрут № 2м «Бульвар Архитекторов — Стеклотарный завод» отменён и исключён из реестра. Причина тому — трижды несостоявшийся конкурс по данному направлению.

При этом автобусы № 59м могут вскоре появиться на линии «204 квартал — улица Васильева». Итоги конкурса на осуществление перевозок были подведены 26 августа. По закону победителю даётся 90 дней, чтобы приступить к работе.

Отметим, что в ходе октябрьской прямой линии, отвечая на вопросы земляков, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в краевой столице планируют наращивать количество общественного транспорта. Так, к 600 действующим автобусам уже добавили ещё 100. Кроме того, на городских улицах начнут также работать троллейбусы на автономном ходу.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко