чт, 25 апр.
12:53
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Проезд в автобусах № 32а может подорожать в Ставрополе с 1 декабря

31 октября 2022, 19:16ОбществоФото: ИА «Победа26» / Проезд в автобусах № 32а может подорожать в Ставрополе с 1 декабря

В автобусах № 32а появились объявления, предупреждающие о повышении цен на поездки с 28 до 30 рублей. Перейти на новый тариф хотели с 22 ноября, но, поскольку перевозчик заранее не предупредил о своих планах миндор Ставропольского края, дату пришлось перенести на более поздний срок.

Как пояснила «Победе26» директор компании-перевозчика ООО «СПАТП» Наталья Григорян, увеличение стоимости проезда связано в том числе и с обновлением автопарка. На линию по маршруту № 32а уже вышла часть новых низкопольных автобусов. На очереди — остальной транспорт.

«Ситуация не улучшается. Запчасти по-прежнему в дефиците, ищем аналоги, но и те стали в три раза дороже. Плюс ко всему обновляем автопарк и готовим пилотный проект по введению общегражданских проездных, также ввели безналичную оплату, за которую платим налог. 30 рублей — это самая заниженная цена»,
рассказала Наталья Григорян.

В миндоре Ставрополья сообщили, что маршрут № 32а — нерегулируемый, поэтому перевозчик может самостоятельно устанавливать стоимость проезда. Однако о таком решении он должен уведомить министерство не позднее чем за 30 дней до действия нового тарифа. 

«На 31 октября в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края уведомление от перевозчика ООО «СПАТП» об увеличении стоимости проезда на маршруте № 32А не поступало. Перевозчик будет предупреждён о том, что повышение стоимости проезда с 21 ноября будет считаться административным правонарушением и он может быть привлечен к ответственности»,
прокомментировали в ведомстве.

Перевозчик уже выбрал другую дату для перехода на новый тариф — цены могут повысить с 1 декабря, рассказала «Победе26» Наталья Григорян.

Напомним, ранее миндор проверил работу маршрута 32а в Ставрополе из-за жалоб пассажиров на переполненные автобусы. По словам жителей, порой транспорт приходится ждать более получаса. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва