пт, 29 март
04:38
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Площадь орошаемых земель на Ставрополье планируется значительно увеличить

22 апреля 2022, 21:35Сельское хозяйствоФото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края // На сегодняшний день орошением на Ставрополье охвачено более 70 тысяч гектаров земель

На сегодняшний день орошением в регионе охвачено более 70 тысяч гектаров земель. Вопросы, связанные с дальнейшем развитием мелиорации обсудили в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В пятницу, 22 апреля Дмитрий Патрушев вместе и Владимир Владимиров посетили одно из предприятий в Изобильненском округе. Прозвучало, что сейчас Ставрополье входит в число крупнейших производителей овощей открытого грунта в стране.

«Поливные земли очень востребованы. Мы заинтересованы максимально задействовать возможности федеральных программ развития мелиорации»,
отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава края подчеркнул, что использование оросительных систем позволяет увеличить урожайность различных культур на 40-45 процентов. В 2022 году мелиорацией планируется охватить ещё 11 тысяч гектаров.

Также на территории Изобильненского округа Дмитрий Патрушев ознакомился с ходом реконструкции Новотроицкого водохранилища. Первый этап обновления объекта предусматривает земляные работы, инженерную подготовку территории, дноуглубительные и гидротехнические работы. Реконструкция стартовала в 2021 году. Её планируется завершить в 2025. Уже практически закончено строительство временной и струенаправляющей дамбы, продолжается устройство водобойного колодца.

В Ставропольском крае проводят реконструкцию Новотроицкого водохранилища
Фото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края

Предполагается, что завершение первого этапа реконструкции позволит увеличить площади орошаемых земель до 153 тысяч гектаров.

Новотороицкое водохранилище также используется для питьевого водоснабжения, орошения сельскохозяйственных угодий, рыбных хозяйств, опреснения Маныческих озёр, переброски водных ресурсов в Ростовскую область и Республику Калмыкия, а также охлаждения энергоблоков Ставропольской ГРЭС. 

Ранее Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Ставрополье является основным производителем продовольствия на Северном Кавказе. При этом край остаётся в числе лидеров страны по сбору зерновых культур.