пт, 29 март
12:55
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским фермерам выделят гранты до 10 миллионов рублей на развитие агротуризма

19 мая 2022, 19:43Сельское хозяйствоФото: СКИА // Ставрополськие аграрии могут получить крупные гранты на развитие сельскогго туризма

Новая форма господдержки сельского хозяйства может быть реализована в Ставропольском крае. Местным предприятиям АПК хотят выдавать крупные суммы на развитие перспективного направления — сельского туризма.

Агротуризм — достаточно динамично развивающееся направлений в России. Во время брифинга 19 мая глава регионального минсельхоза Сергей Измалков отметил, что поскольку на Ставрополье хорошо развито сельское хозяйство, в том числе и не совсем традиционное — основанное на реализации креативных бизнес-проектов — это обеспечивает краю мощный дополнительный туристический потенциал.

Как пояснил министр, на финансовую поддержку в виде гранта «Агротуризм» могут рассчитывать сельхозтоваропроизводители за исключением личных подсобных хозяйств. При этом участники программы должны относиться к субъектам микро- и малого предпринимательства, а также быть зарегистрированными и осуществлять свою деятельность территории сельской агломерации Ставрополья. Ещё одно важное условие — в перспективе проект должен заинтересовать потенциальных туристов. Все связанные с данным направлением вопросы курирует региональный минсельхоз.

«В минсельхозе края продолжается документов по этому направлению поддержки. Размер субсидии составляет от 3 до 10 миллионов рублей в зависимости от того, сколько готов вложить в проект сам сельхозтоваропроизводитель — от 10 до 25 процентов желаемой суммы»,
отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин СКИА /

Он добавил, что отбор проектов будет осуществлять федеральное министерство сельского хозяйства. Всего по стране планируется выбрать не менее 50 проектов. На предоставление грантов выделят 300 миллионов рублей из бюджета РФ.

Прозвучало, что средства господдержки могут быть, в частности, израсходованы на приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения туристов, объектов туристского показа, развлекательной инфраструктуры сельского туризма. Кроме того, деньги можно направить на подключение этих объектов к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, закупку и монтаж туристского оборудования, снаряжения и мебели, а также приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, техники и спецтранспорта.

По словам Сергея Измалкова, сейчас на Ставрополье есть только единичные хозяйства, подпадающие под категорию объектов агротуризма. Однако министр выразил уверенность, что данное направление в ближайшем будущем будет очень востребовано и начнет интенсивно развиваться.

Напомним, в 2022 году на поддержку регионального АПК направят 4,6 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов. Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, большая часть средств должна быть освоена до июля.