пт, 19 апр.
07:51
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В округах Ставрополья будут учитывать показатели переработки сельхозпродукции

26 мая 2022, 11:26Сельское хозяйствоФото: СКИА // В округах Ставрополья запланируют рост процента переработки агропродукции

С такой инициативой в ходе ежегодного Послания выступил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Глава региона предложил сделать этот показатель плановым и обязательным в работе глав муниципалитетов.

В 2022 году в Ставропольском крае планируют реализовать 24 проекта по переработке сельхозпродукции на общую сумму девять миллиардов рублей. Как подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, с каждым годом портфель инвестпроектов в перерабатывающей отрасли будет расти. И в работе по привлечению инвесторов должны участвовать как краевые, так и муниципальные власти. Глава региона предложил ввести новый показатель для муниципальных образований — процент переработки сельхозпродукции.

Губернатор Владимир Владимиров призвал активнее наращивать переработку сельхозпродукции в территориях
Фото: СКИА
«Каждый руководитель территории должен составить план по увеличению этого показателя с перспективой на ближайшие 10 лет. Этот документ должен быть разработан вместе с бизнесом, пройти экспертизу в минсельхозе и стать обязательным для исполнения»,
сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Со стороны краевых властей губернатор пообещал муниципалитетам полную поддержку вплоть до выделения земельных ресурсов.

Среди лидеров по работе с инвесторами Владимир Владимиров назвал Минераловодский, Кочубеевский, Изобильненский и Новоалександровский округа, а также город Ставрополь.

Ранее сообщалось, что аграрии Ставрополья получили 1,3 миллиарда рублей господдержки.

Авторы:Андрей Шворнев