пт, 26 апр.
04:11
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Предгорном округе скоро приступят к уборке озимых зерновых культур

4 июня 2022, 12:00Сельское хозяйствоФото: СКИА // В Предгорном округе совсем стартует уборка озимых зерновых культур

Муниципалитеты Ставропольского края активно готовятся к уборке урожая зерновых культур. В Предгорном округе в 2022 году озимые соберут с 36,9 тысячи гектаров.

По данным администрации округа, озимая пшеница в муниципалитете занимает порядка 30 тысяч гектаров, а ячмень — почти 6. Аграрии постоянно контролируют состояние посевов и отмечают, что зерновые находятся в удовлетворительном состоянии.

Глава Предгорного округа Николай Бондареко сообщил, что в 2022 году урожай планируют получить такой же, как и в прошлом году — не меньше.

«Аграрии округа полностью сконцентрированы на предстоящей уборочной кампании. Создан необходимый запас запчастей и горюче-смазочных материалов, проверку проходит техника»,
отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Также в округе посеяли 12,4 тысячи гектаров подсолнечника и 16,2 тысячи гектаров кукурузы — состояние посевов в удовлетворительном состоянии. Сейчас аграрии проводят культивацию посевов и гербицидные обработки.

Ранее информагентство «Победа26» со ссылкой на соцсети губернатора Владимира Владимирова сообщало, что ставропольские аграрии своевременно получили господдержку. Для этого власти региона разработали ряд механизмов по сдерживанию цен, обеспечению доставки запчастей и проведению посевной кампании.

Авторы:Рита Окс