чт, 25 апр.
09:36
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Отрасль элитного семеноводства на Ставрополье получит 100 миллионов рублей господдержки авансом

15 июня 2022, 11:51Сельское хозяйствоФото: СКИА // Семеноводы Ставрополья получат господдержку авансом

Экономический и геополитический кризис, с которым столкнулась Россия, заставили власть пересмотреть приоритеты. В частности, сейчас основной акцент делается на продовольственной безопасности страны, в обеспечении которой Ставропольский край играет не последнюю роль.

Как заявил в ходе научно-производственного совещания в рамках Дня поля, состоявшегося накануне, 14 июня, на базе «Северо-Кавказского федерального аграрного центра» (ФНАЦ) в Михайловске, министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков, федеральная и региональная власть готова не только оказывать господдержку сельхозтоваропроизводителям, но и коренным образом изменить её формат.

Министр добавил, что на Ставрополье на субсидирование отрасли элитного семеноводства федеральный и краевой бюджеты выделят более ста миллионов рублей. При этом, в отличие от традиционной формы выплат по факту произведённых затрат аграриями, сейчас финансирование будет проходить авансовыми платежами. И такой формат поддержки даст предприятиям АПК, практикующим и развивающим это направление, возможность достичь более высоких результатов.

«Наши семена очень востребованы даже на мировом уровне, потому что экономика наших сортов и наших гибридов, как показывает практика, привлекательнее для сельхозпроизводителей: она выше по отдаче, менее затратная и в итоге делает продукт востребованным. Всё же сравнивается в конечном итоге в прибыли, которую любой производитель хочет получить с наименьшим вложением средств»,
пояснил Сергей Измалков.

О том, какую роль могут сыграть семеноводы Ставрополья в развитии регионального АПК, читайте в статье ИА «Победа26».

Авторы:Юлия Филь