чт, 25 апр.
07:14
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье и Белгородская область стали партнёрами в развитии АПК

18 июня 2022, 12:19Сельское хозяйствоФото: СКИА // Ставрополье и Белгородская область стали партнёрами в развитии АПК

В Санкт-Петербурге проходит экономический форум. В рамках ПМЭФ-2022 губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретился с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Губернатор Ставрополья отметил в соцсетях, что субъекты стали партнёрами в развитии агропромышленной отрасли. Основной упор сделают на научно-исследовательское направление. Среди планов — разработки для получения конкурентоспособных технологий и продуктов в сфере сельского хозяйства. Площадкой для исследований станет научно-образовательный центр «Инвестиционные решения в АПК», который находится в Белгородской области. 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //
«Вячеслав Владимирович хорошо знает о преимуществах Ставрополья, его потенциале в развитии сельского хозяйства и пищевого производства. Важнейший опыт и значительные результаты есть в этой сфере и у Белгородской области. Уверен, что научное сотрудничество наших регионов будет способствовать еще более активной работе на очень важную цель — обеспечение продовольственной безопасности для России»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

К слову, в регионе приступили к гибридизации кукурузы и подсолнечника. Это позволит полностью отказаться от импорта семян. Работу в этом направлении курирует минсельхоз Ставропольского края.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина