ср, 24 апр.
15:35
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Аграрный комплекс Ставрополья полностью готов к уборочной страде

22 июня 2022, 13:05Сельское хозяйствоФото: СКИА // Аграрный комплекс Ставрополья полностью готов к уборочной страде

Перед стартом основного этапа жатвенной кампании в Ставропольском крае состоялось заседание оперативного штаба по координации работ по подготовке и проведению уборки урожая и коллегия регионального минсельхоза.

Мероприятие, собравшее больше сотни участников, прошло на базе ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный аграрный центр» (ФНАЦ) в Михайловске.

Заседание оперштаба по подготовке к уборке и коллегия минсельхоза
Фото: СКИА

Во время совещания речь шла обо всех аспектах страды: начиная от прогнозов на урожай, цен на зерно и удобрения и заканчивая прогнозами погодных условий, в которых придётся трудиться аграриям края.

О важности проведения страды «без сучка и задоринки», без людских и материальных потерь, собравшимся напомнил первый заместитель председателя правительства Ставрополья Владимир Ситников.

«Безусловно, главным экспортным товаром краевого АПК является озимая пшеница. Если говорить о логистике, то мы сегодня сотрудничаем со многими партнёрами не только внутри страны, но и за рубежом: нашими ключевыми партнёрами являются Турция, Беларусь, Иран, Армения, Туркмения, Азербайджан, Китай, Египет. Как прозвучало на Петербургском международном экономическом форуме, в этом году Россия готова отправить на экспорт более 50 миллионов тонн пшеницы — цифра для нашей страны рекордная. И доля Ставропольского зерна в ней очень солидная»,
напомнил Ситников.
Зампред правительства Ставропольского края Владимир Ситников
Фото: СКИА

Зампред краевого кабмина отметил, что, несмотря на обрушившиеся на страну трудности как экономического, так и геополитического плана, аграрный сектор сумел не только выстоять в условиях новой реальности, но и благодаря экстренно принятым как на краевом, так и на федеральном уровне мерам, выйти на новый уровень развития. Этому в немалой степени помогли такие меры господдержки, как субсидирование, льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей.

Но, по словам Владимира Ситникова, рассчитывать, что в аграрном секторе экономическая ситуация радужная и все тревоги позади, к сожалению, не приходится. Проблем и трудностей — хоть отбавляй. И одна из главных — цена на минеральные удобрения и сельхозтехнику, которая растет как на дрожжах. Так, с начала года цены на отечественную сельхозтехнику выросли на 20 процентов, на белорусскую — на 24 процента, а импорт из дальнего зарубежья подорожал сразу на 60 процентов.

«Когда в начале года цены на ту же аммиачную селитру резко взлетели до невиданных высот, был настоящий шок. Но благодаря оперативному реагированию губернатора Владимира Владимирова, федеральных структур и ведомств, в буквально ручном режиме управления стоимость удалось ощутимо снизить и стабилизировать цены на селитру»,
отметил зампред.

О готовности агропромышленного комплекса края к предстоящей битве за урожай рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева. Согласно статистике министерства, уборочные площади в крае составляют 2,4 миллиона гектаров, 78 процентов из которых занимают зерновые культуры. Ещё по 250 тысяч гектаров отданы под яровые культуры и подсолнечник, 116 тысяч гектаров  — под рапс, 120 тысяч — под кукурузу, 30,6 тысячи гектаров — под сахарную свёклу.

«Сельхозтоваропроизводители Ставропольского края в уборочной страде 2022 года планируют задействовать 7 088 зерноуборочных комбайнов: 6162 собственных комбайна хозяйств муниципальных и городских округов края и 926 — со стороны по договорам найма. Всего в уборке примут участие 37,5 тысячи человек, из которых 16,9 тысячи — это механизаторы»,
привела данные замминистра.
Замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева
Фото: СКИА

Не ожидается проблем и по другим уборочным «фронтам», поскольку на нефтебазах запасено 45 тысяч тонн дизельного топлива и 4,4 тысячи тонн бензина. Подготовлены и площади для хранения зерна, на сегодня общий объем мощностей элеваторов составляет три миллиона тонн, а складские помещения сельхозорганизаций позволяют разместить более 7,5 миллиона тонн.

«Если говорить о текущей ситуации по уборке озимого ячменя, то в неё включились более половины округов края. В хозяйствах всех категорий уже убраны 19,5 тысячи гектаров уборочной площади, валовой намолот составил более 65 тысяч тонн при средней урожайности порядка 33,5 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность отмечается в Кочубеевском и Петровском округах. Плодово-ягодной продукции собрано 109,8 тонны, черешни — 0,6 тонны»,
проинформировала Тамбовцева.

Большое внимание на совещании уделили вопросам безопасности: пожарной, транспортной, производственной. Как доложил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по СК Сергей Москвитин, уборочная кампания ещё не началась в полном объёме, а на полях уже случилось три ландшафтных пожара. ЧП, причиной которых стала неисправность сельхозтехники, к счастью, прошли без человеческих жертв и крупных материальных убытков, но не без урона в виде погибших в огне посевов. Руководителям сельхозпредприятий напомнили о том, что с нынешнего года штрафы за нарушение пожарной безопасности, особенно если оно привело к тяжким последствиям, выросли кратно.

Завершилось мероприятие на приятной ноте: одиннадцати труженикам АПК  Ставрополья были вручены награды за заслуги в области сельского хозяйства, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд.

Тружеников АПК Ставрополья наградили за добросовестный труд
Фото: СКИА
Авторы:Юлия Филь