пт, 26 апр.
12:50
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская семья собирает урожай с 3,2 тысячи кустов голубики благодаря господдержке

8 июля 2022, 17:43Сельское хозяйствоФото: Урожай голубики на ставропольской ферме

Ягодная ферма семьи Фроловых находится в хуторе Васильевском Кочубеевского округа Ставропольского края. Сейчас здесь идёт сбор голубики, малины и ежевики. Ягодный сад «разбавляют» плодовые культуры: яблони и груши, а также косточковые: черешня, абрикос и слива.

В 2019 году семья Фроловых получила грант «Агростартап» на три миллиона рублей. Работу в этом направлении курирует минсельхоз Ставрополья. По итогу фермеры закупили оборудование и саженцы.

В середине июня здесь стартовал сбор голубики. Плантацию заложили в прошлом году. Сейчас на ферме 3 200 кустов голубики, из них плодоносят — 2 400.

«Плантация создана по типу конвейера. Сначала зреют ранние сорта, потом поздние. Это позволяет нам собирать ягоды до поздней осени. Сейчас из 3 200 кустов голубики плодоносят 2 400. В этом году планируем собрать 3 тонны урожая»,
рассказывает хозяин ягодной фермы Александр Фролов.
Александр Фролов с семьей

Сейчас в хозяйстве идёт и сбор малины. На ферме растут три сорта ягоды: «херитейдж», «полька» и «полана». Плодоносят они с начала июня и до поздней осени.

В планах — собрать порядка четырёх тонн малины и столько же ежевики, делится Александр Фролов.

Сегодня общая площадь садов семейной фермы — четыре гектара, урожай планируют увеличить до 15 тонн. Всю продукцию ягодной фермы реализуют в Ставропольском крае. Географию поставок будут расширять.

Благодаря грантовой поддержке ягодный агробизнес смог развить и фермер из Предгорного округа. На субсидию «Агростартапа» ставрополец построил тепличный комплекс по выращиванию клубники. В прошлом году урожай составил почти 3,2 тонны.

В 2022 году по результатам конкурсного отбора получателями гранта «Агростартап» стали 13 хозяйств из Нефтекумского, Ипатовского, Арзгирского, Благодарненского, Туркменского, Шпаковского округов.

Авторы:Алина Журавлёва