чт, 30 март
08:49
Ставрополь
-2 °С, облачно
Эксклюзивы

На постройку перерабатывающих навоз в удобрения заводов ставропольским аграриям предоставят льготные кредиты

11 июля 2022, 10:14Сельское хозяйство

Законопроект «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае принятия потребует от ряда хозяйств строительства заводов, перерабатывающих отходы жизнедеятельности животных и птиц в удобрения. Построят ли их на Ставрополье?

Напомним, законопроект, инициатором которого стал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, навоз и помёт сельскохозяйственных животных и птицы переводит из категории «опасные отходы» в категорию «побочный продукт животноводства». Это избавляет аграриев от лишних финансовых трат и позволяет при желании производить органические удобрения прямо на территории хозяйств. Но для этого сельхозтоваропроизводителям придётся понести траты на постройку таких цехов или заводов. Как сообщил ИА «Победа26» первый зампред правительства края Владимир Ситников, сельхозпредприятия, желающие освоить новое производство, могут воспользоваться мерами господдержки.

«Пока что прямых субсидий или грантов на постройку подобных перерабатывающих предприятий не предусмотрено, поскольку закон ещё даже не вступил в силу. Однако ставропольские аграрии для этих целей могут воспользоваться программой льготного кредитования, которая предусматривает и такие траты»,
пояснил Владимир Ситников.

Также он добавил, что если в финансовых вопросах по строительству подобных заводов возникнут дополнительные проблемы, власти края готовы рассмотреть вопрос о прямой целевой финансовой помощи предпринимателям.

Подробнее о том, как ещё повлияет принятие нового закона на деятельность ставропольских животноводов, читайте в статье ИА «Победа26».

Авторы:Юлия Филь