пт, 19 апр.
02:03
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье заняло первое место в стране по страхованию урожая

19 июля 2022, 21:28Сельское хозяйствоФото: Уборка урожая продолжается на Ставрополье

Сегодня, 19 июля, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл совещание, посвящённое ходу уборочной кампании в регионе. Особое внимание на встрече уделили теме страхования посевов.

Как рассказал глава краевого минсельхоза Сергей Измалков, всего ставропольские аграрии застраховали в этом году 484 тысяч гектара сельхозугодий. По этому показателю регион с большим отрывом занял первое место среди всех субъектов РФ.

«Почти 130 тысяч гектаров у нас были подвержены в этом году засухе и другим природным катаклизмам, 23 хозяйства пострадали. Здесь мы активно сейчас работаем с нашими страховыми компаниями по выплате компенсаций»,
отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Также Сергей Измалков рассказал о господдержке краевых аграриев. По словам министра, до сельхозпроизводителей уже довели около 70 процентов средств, которые изначально были заложены в бюджете.

«По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, ключевые выплаты уже произведены. Мы тесно работаем с федеральным центром и с нашим минфином, чтобы выстроить такой же алгоритм работы и в следующем году»,
подытожил Сергей Измалков.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, выступая на встрече, отметил, что формировать урожай 2023 года в регионе необходимо уже сегодня.