сб, 27 апр.
01:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 18 тысяч тонн картофеля уже собрали на Ставрополье

2 августа 2022, 12:47Сельское хозяйствоФото: На полях Ставрополья началась уборка картофеля

Уборка картофеля и овощей открытого грунта в Ставропольском крае началась на две недели позже по сравнению с прошлым годом. Причиной этого стали обильные дожди, прошедшие в начале посевного сезона, что сдвинуло сроки начала работ. При этом уже было обработано почти десять процентов посевных.

Было собрано уже более 18 тысяч тонн картофеля. Сельхозпредприятия продолжают работу. За тем, чтобы они были обеспечены всем необходимым для продолжения кампании, продолжает следить региональный минсельхоз.

Большая часть собранного урожая уже поступила в продажу. Благодаря этому отпускная цена за тонну картофеля снизилась на 40 процентов.

«Сейчас наши овощеводы лишь вступают в активную фазу уборки. Однако всего за несколько дней аграрии убрали уже более 550 гектар площадей, занятых картофелем. Это — практически десятая часть от планового объема»,
сообщил первый зампред правительства Ставрополья Владимир Ситников.
Владимир Ситников

В крае также продолжается уборка и других овощей открытого грунта. Лука, капусты, моркови, томатов, огурцов и зеленого горошка собрано около 2,5 тысяч тонн. Почти половина собранного урожая уже поступила на прилавки магазинов и рынков края. Это уже сказалось на ценах. Снизилась стоимость капусты и огурцов — почти на треть. На пять процентов подешевела и столовая свёкла.

Ранее сообщалось, что в девяти округах края полностью завершена уборка зерновых и бобовых культур. Губернатор Ставрополья Владимиров Владимиров отметил, что усердный труд аграриев позволяет обеспечивать не только собственные потребности региона, но и продовольственную безопасность страны.

Авторы:Юлия Яковенко