пт, 19 апр.
20:01
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Аграриям Ставрополья одобрили 100 заявок в рамках инвестиционного кредитования

15 августа 2022, 13:45Сельское хозяйствоФото: Ставропольские аграрии продолжают получать господдержку

В Ставропольском крае уже шестой год действует механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Господдержкой ежегодно пользуется около 600 агропредприятий, которые получают возможность снизить свою финансовую нагрузку в нужный момент.

Как рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Евгений Гриценко, всего на реализацию механизма льготного кредитования в этом году выделили более 1,5 миллиарда рублей. Это позволит серьёзно поддержать аграриев края — за этим проследит региональный минсельхоз.

Сельхозпредприятиям уже одобрили заявки по льготным кредитам на общую сумму 45,8 миллиарда рублей. Это в 1,8 раза больше прошлогодних показателей.

«В рамках краткосрочного кредитования одобрено 556 заявок на 25,4 миллиарда рублей, что на 37 процентов выше уровня 2021 года»,
отметил Евгений Гриценко.

Также первый замглавы регионального минсельхоза добавил, что ставропольским аграриям в рамках инвестиционного кредитования одобрили 100 заявок на 20,2 миллиарда рублей. Это почти в три раза больше, чем годом ранее.

Поддержке аграриев особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее власти региона разработали ряд мер, которые способствовали поддержанию баланса во всех сферах экономики, в том числе и в сельском хозяйстве.