пт, 26 апр.
12:52
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Господдержку почти на три миллиарда рублей получили сельхозпроизводители Ставрополья

15 августа 2022, 15:18Сельское хозяйствоФото: Аграриям Ставрополья оказали поддержку на 3 миллиарда рублей

Сейчас в Ставропольском крае началась уборка яблок и винограда. Согласно прогнозам, урожай ягод и фруктов будет больше прошлогоднего. Успехам аграриев способствует государственная поддержка отрасли, отметил губернатор Владимир Владимиров.

На Ставрополье идёт уборка плодовых культур. Как сообщили в пресс-службе главы края, уже было собрано 2,6 тысячи тонн яблок с 270 гектаров — это около 8 процентов от плана. Работа продолжается — за тем, чтобы аграрии были обеспечены всем необходимым для продолжения кампании, следит региональный минсельхоз.

По данным ведомства, общая уборочная площадь в яблоневых садах составляет 3,5 тысячи гектаров. При средней урожайности 97,8 центнера с гектара валовой сбор составит 57 тысяч тонн, что на 7 тысяч тонн больше, чем в 2021 году. Более половины урожая отправится на хранение.

В Ставропольском крае собирают урожай яблок
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Одновременно в крае собирают столовый виноград. Уборочная площадь составляет 3,6 тысячи гектаров, уже было получено 5,6 тонны ягод. Всего же в 2022 году планируется получить около 41 тысячи тонн продукции.

Аграрии региона продолжают получать меры господдержки, объём которой на сегодня уже составил почти три миллиарда рублей. Краевой минсельхоз проводит отбор заявок для получения субсидий на развитие виноградарства и на агрострахование. Работу по поддержке краевого АПК необходимо продолжать, отметил губернатор Владимир Владимиров.

В Ставропольском крае продолжается сбор винограда
«Сегодня господдержка — один из ключевых инструментов, помогающих нашим аграриям сократить издержки при производстве сельскохозяйственной продукции. Это особенно важно сейчас, когда Ставрополье находится на передовой обеспечения продовольственной безопасности страны. Эту работу будем усиливать»,
подчеркнул глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что в крае собрали лучший за 30 лет урожай рапса.