пт, 29 март
00:37
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Себестоимость производства ставропольского зерна взлетела из-за подорожания удобрений и запчастей

10 сентября 2022, 10:33Сельское хозяйствоФото: Ставропольские аграрии пожаловались на резкий рост себестоимости производства зерна

Хлеборобы Ставропольского края утверждают, что сложившиеся на рынке закупочные цены на зерно, установленные Минсельхозом РФ, практически не перекрывают затрат на её выращивание. Из-за этого предприятиям АПК придётся работать себе в убыток.

В начале сентября закупочные цены на пшеницу на Ставрополье составили 12,9 тысячи рублей за тонну зерна 3 класса и 11,7 тысячи рублей за тонну зерна 4 класса. Такие цифры были озвучены на выездном заседании аграрного комитета краевой думы, состоявшемся в Кировском округе.

Между тем из-за сложившейся экономической и геополитической ситуации себестоимость производства зерна выросла до 9,5-10 тысячи рублей за тонну. Удорожание произошло из-за резкого роста цен на ГСМ, запчасти и удобрения для сельхозкультур.

Так, по данным минсельхоза края, стоимость тонны аммиачной увеличилась по сравнению с прошлым годом на 21 процент. Карбидно-аммиачная смесь подорожала на 39 процентов.

Подробнее о том, что ещё тревожит ставропольских аграриев читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Юлия Филь