чт, 25 апр.
11:11
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

«Мы планируем накормить яблоками всю страну»: как на Ставрополье производят качественные фрукты

21 сентября 2022, 18:30Сельское хозяйствоФото: Дмитрий Ахмадуллин В Труновском округе Ставропольского края активно идёт сборка позднего урожая яблок

В Труновском округе Ставропольского края активно продолжается сборка позднего урожая яблок. Благодаря большой команде и инновационному оборудованию удаётся создать запас фруктов не только для региона, но и для всей страны.

В этом году урожайность яблок в саду Труновского округа составила более 40 тонн с гектара. Таких результатов удалось добиться, несмотря на холодную весну. Сбор яблок в муниципалитете Ставрополья проходит по отработанной системе и с помощью большой команды. Отметим, что в 2022-м семейные фермы на Ставрополье получили 100 миллионов рублей господдержки. Средства предоставили из краевой казны в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Развитию садоводства в регионе большое внимание уделяет глава Ставрополья Владимир Владимиров. 

Посадить сад удалось в 2012 году. С тех пор каждый год он приносит урожай, который распределяется по всей России. В текущем году аграрии Труновского округа посадили ещё 107 гектаров яблонь, саженцы которых произведены в России.

Аграрии Труновского округа посадили ещё 107 гектаров яблонь российского производства
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«Мы производим более 17 сортов яблок и 2 сорта слив. Сбор урожая идёт с середины лета и заканчивается в конце октября. После этого специалисты ухаживают за деревьями и подготавливают их к новому сезону»,
подчеркнула главный агроном сельхозпредприятия в Труновском округе Ставрополья Ольга Матушкина.
Главный агроном сельхозпредприятия Труновского округа Ольга Матушкина
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Собранные фрукты отправляют в холодильные камеры, где лаборанты проверяют яблоки, делают анализы, сортируют их. В 2021 году на предприятии завершила строительство нового холодильника, который вмещает до 10 тысяч тонн яблок.

В 2021 году завершили строительство нового холодильника объёмом до 10 тысяч тонн яблок
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«До конца года мы планируем заполнить его. Урожай в этом году удался, и мы будем развивать производство, несмотря ни на что. Хотим накормить нашими ставропольскими яблоками всю страну»,
добавил замдиректор сельхозпредприятия из Труновского округа Григорий Овчаренко.
Сборщики яблок на Ставрополье получают государственные субсидии
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Сельхозтоваропроизводители, которые занимаются выращиванием и сбором яблок на Ставрополье, как и другие, получают господдержку в качестве субсидий. Как сообщили в минсельхозе Ставрополья, в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства» в этом году господдержка садоводческим и питомниководческим организациям позволила возместить в среднем более 60 процентов понесенных затрат. На эти цели было предусмотрено более 511 миллионов рублей, часть средств выделили из краевого бюджета.

В регионе выращиванием яблок занимаются 50 хозяйств. По словам первого заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, ежегодно в крае закладывают порядка 600 гектаров новых садов, в том числе суперинтенсивного типа, что качественно отражается на валовом сборе плодов. 

Всего, по оперативным данным регионального минсельхоза, аграрии Ставрополья уже убрали 13,2 тысячи тонн яблок с 700 гектаров, что составляет 20 процентов от плана.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что Ставрополье обязано приложить все возможные усилия для создания запаса урожая не только в 2022, но и в дальнейшие годы. По мнению главы края, важно, чтобы руководство сельхозпредприятий планировали свою деятельность с опережением.