ср, 24 апр.
08:53
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье реализуют 40 направлений господдержки АПК

29 сентября 2022, 18:07Сельское хозяйствоФото: На Ставрополье реализуют 40 направлений господдержки АПК

В четверг, 29 сентября, министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков провёл брифинг в региональном правительстве. Одной из тем повестки стала реализация мер господдержки сельхозпроизводителей региона.

Как отметил Сергей Измалков, сегодня на Ставрополье действуют 40 направления по поддержке АПК.  

В этом году аграрии региона получили 3,1 миллиарда субсидий на развитие садоводства, животноводства, растениеводства и других отраслей сельского хозяйства. В октябре сельхозпроизводители получат выплаты на закладку виноградников, а в ноябре — на развитие элитного семеноводства. Ранее субсидии выплатили аграриям, занимающимся производством шерсти в крае.

Также благодаря господдержке в 2022 году сельхозпроизводителям одобрили порядка 52 миллиардов рублей льготных кредитов. Этот показатель почти в два раза превысил уровень прошлого года.

Министр сельского хозяйства Ставрополья подчеркнул, что меры господдержки аграриев региона сохранят и в следующем году.

Напомним, что более 7,6 тысячи единиц сельхозтехники получили аграрии Ставрополья благодаря господдержке. В этом году автопарк ставропольских фермеров пополнят 45 тракторов, 14 комбайнов, 15 единиц автотехники и 123 единицы прочей сельхозтехники.

Авторы:Алина Журавлёва