пт, 19 апр.
13:03
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 1 700 тонн картофеля собрали аграрии Новоалександровского округа

9 октября 2022, 10:31Сельское хозяйствоФото: Аграрии Ставрополья собрали около 100 тысяч тонн картофеля

В Ставропольском крае продолжается уборка картофеля. Так, в Новоалександровском округе собрали уже около 1,7 тысячи тонн клубней.

В 2022 году на поддержку картофелеводства в крае направят 10,6 миллиона рублей. Средства выделят в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», реализацию которой курирует минсельхоз Ставропольского края.

В Новоалександровском округе самая большая площадь угодий, занятых под картофель в хозяйствах округа, составляет 81 гектар, которые находятся на территории одного из крупных сельхозпредприятий.

В 2021 году на полях хозяйства благодаря краевой господдержке установлена новая дождевальная система орошения. Это способствовало повышению урожайности.

Всего на предприятии планируют собрать более 3 тысяч тонн картофеля. Урожай сортируют, фасуют и отгружают покупателям. В 2022 году предприятие стало поставщиком картофеля во все школы и детские сады округа.

В Ставропольском крае картофель собран уже на 70 процентах запланированных площадей, накопано порядка 100 тысяч тонн.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил вдвое увеличить производство картофеля и овощей в регионе.

Авторы:Андрей Шворнев