сб, 27 апр.
02:51
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии уже собрали более 30 тысяч тонн плодово-ягодной продукции

10 октября 2022, 18:37Сельское хозяйствоФото: Урожай плодово-ягодной продукции на Ставрополье превысил прошлогодние показатели почти в 2 раза

В Ставропольском крае собрали 30,3 тысячи тонн плодово-ягодной продукции. Урожай слив на сегодняшний день превышает прошлогодний показатель в 1,6 раза, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Наращивать объёмы производства фруктов и ягод позволяет ежегодное расширение площадей закладки садов многолетних насаждений.

В целом, в крае растёт интерес к садоводству. Это связано с благоприятным климатом региона, а также вниманием губернатора Владимира Владимирова к отрасли. Так, в 2022 году на развитие садоводства в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» из двух уровней бюджета направили более 511 миллионов рублей.

Предоставленная в текущем году государственная поддержка садоводческим и питомниководческим организациям позволила возместить в среднем до 63 процентов затрат. Работу в этом направлении курирует региональный минсельхоз. 

Помимо традиционных яблоневых садов, в регионе расширяют закладку и других семечковых, а также косточковых культур. Так, в 2022 году на товарное плодоношение должен выйти первый в крае суперинтенсивный грушевый сад Невинномысска. 

Общая площадь грушевых садов на Ставрополье составляет 81 гектар, сейчас садоводы убрали порядка 68 процентов от плана. В общей сложности уже собрали 428 тонн груши.

Хорошая динамика прослеживается и в выращивании сливовых культур. Аграрии региона убрали порядка 83 процента от плана, получив более 1 тысячи тонн слив.

Аграрии региона убрали порядка 83 процента от плана, собрав более 1 тысячи тонн слив.
Фото: Минсельхоз СК
«Одной из любимых плодово-ягодных культур, выращиваемых на Ставрополье, является слива. Она прихотлива к микроклимату, поэтому опытные садоводы и агрономы стараются выращивать районированные формы, совершенствовать агротехнологические процессы. Совокупность этих усилий играет важную роль в плодоносности сливы. В настоящее время собранный урожай в 1,6 раза выше уровня прошлого года на аналогичную дату»,
подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Напомним, что на Ставрополье активно идёт уборка картофеля. Так, в Новоалександровском округе собрали уже около 1,7 тысячи тонн клубней.