вт, 23 апр.
10:02
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье развивается производство витаминной зелени

12 октября 2022, 12:58Сельское хозяйствоФото: На Ставрополье собрали более 700 тонн укропа и петрушки на семена

Более 1,5 тысячи гектаров отведено в Ставропольском крае под культивирование укропа и петрушки на семена. Также некоторые предприятия занимаются выращиванием укропа на сухую зелень. Об этом сообщили в региональном правительстве.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе особое внимание уделяют поддержке инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Средства на эти цели поступают в том числе из регионального бюджета, а работу в данном направлении курирует минсельхоз Ставрополья. Так, тепличные хозяйства, занимающиеся производством овощей защищённого грунта с применением технологии досвечивания, могут претендовать на новый вид государственной поддержки. В 2022 году на эти цели в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено 20,6 миллиона рублей, средства получили три сельхозпроизводителя. 

Повышению конкурентоспособности ставропольской продукции и снижению доли импортных овощей способствует строительство и модернизация тепличных комплексов. Сегодня в регионе динамично развивается производство витаминной зелени. 

Основное производство зеленных культур сосредоточено в Новоселицком, Благодарненском, Грачёвском и Труновском округах. Петрушку и укроп на семена выращивают на площади в 1,5 тысячи гектаров. В этом году валовой сбор продукции составил более 711,9 тонны. 

«Группа зеленных и пряновкусовых овощных культур объединяет растения с однолетним и многолетним циклом развития. Отмечаем, что укроп, петрушка, базилик, фенхель и другие культуры предъявляют высокую требовательность к плодородию почвы. Также на территории края работают тепличные комплексы, которые наладили круглогодичное производство салатных культур — рукола, шпинат, мангольд, мини-салаты, которые особенно популярны в межсезонье, зимнее время года»,
отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева

Напомним, что в Предгорном округе ранее реализовали инвестиционный проект по строительству двух очередей современного тепличного комплекса. Его площадь составила более 12 гектаров. На сегодняшний день предприятие произвело 261,7 тонны зелёных культур.

Авторы:Анастасия Колмыкова