чт, 28 март
21:19
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти полтора миллиона сельхозживотных готовят к зимовке на Ставрополье

22 октября 2022, 12:49Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Сельхозживотные Ставрополья готовятся к зимовке

В Ставропольском крае продолжается подготовка к зимовке скота. Это одна из важнейших кампаний в животноводстве, сообщили в региональном правительстве.

В этом году краевые животноводы должны подготовить к зимовке почти полтора миллиона голов, из которых более 1,2 миллиона относятся к крупному рогатому скоту. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил использовать все необходимые механизмы для поддержки аграриев. Направление курирует минсельхоз региона.

Замглавы ведомства Виктор Фетисов отметил, что зимовка скота проходит в нормальном режиме, если аграрии своевременно провели все необходимые подготовительные мероприятия. По словам заместителя министра сельского хозяйства, главное — вовремя заготовить грубые и сочные корма.

«В среднем по краю заготовлено порядка 26 центнеров кормовых единиц, что на 5% выше от потребности. Этот страховой запас будет использован в случае нехватки продовольствия для животных в зимний период»,
добавил Виктор Фетисов.

В настоящее время хозяйства края уже заготовили более 1,4 миллиона тонн грубых, 252 тысячи сочных и около 354 тысяч концентрированных кормов. Одними из первых мероприятия в данной сфере завершили животноводы Нефтекумского округа.

Ранее сообщалось, что в крае расширят экспорт продукции животноводства. Данную задачу поставил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.