чт, 18 апр.
20:47
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Кормовой потенциал Ставрополья вырастет благодаря новой системе орошения

12 ноября 2022, 18:29Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Кормовой потенциал Ставрополья вырастет благодаря новой системе орошения

Аграрии Ставропольского края развивают новые системы орошения для выращивания зерновых, технических и кормовых культур. Как отмечает глава минсельхоза региона Сергей Измалков, это позволит увеличить урожайность почти в два раза.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в крае ежегодно растёт количество мелиоративных земель. На данный момент площадь орошаемых территорий составляет около 9 тыс. гектаров. Работу в данном направлении курирует минсельхоз региона. 

По словам главы краевого ведомства Сергея Измалкова, прирост урожайности увеличит потенциал кормовой базы Ставрополья, необходимой для животноводческой отрасли. Один из таких орошаемых объектов уже запустили в Александровском округе. Спецоборудование с разными технологиями полива рассчитано на 1350 га земли.

Ранее в минсельхозе Ставрополья сообщили, что к 2025 году площадь мелиорируемых земель в регионе увеличится до 100 тысяч га.