пт, 19 апр.
02:52
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Для мобилизованных сельхозпредпринимателей Ставрополья упростили условия использования грантов

23 ноября 2022, 12:59Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Грантовые условия для мобилизованных сельхозпроизводителей смягчило правительство РФ

Предприниматели Ставрополья, призванные на воинскую службу в рамках частичной мобилизации, могут сохранить своё участие в грантовой программе поддержки бизнеса или завершить его досрочно без уплаты штрафов. Такое решение приняло правительство РФ для поддержки мобилизованных граждан.

Чтобы сохранить за собой уже полученные гранты, мобилизованный предприниматель должен найти себе замену из числа работников своего фермерского хозяйства. Новый руководитель К (Ф)Х автоматически станет новым получателем гранта.

Если же призванный на воинскую службу предприниматель не собирается продолжать участие в программе, он может выбрать один из двух путей прекращения работы с грантом. Первый — когда полученный грант уже полностью использован, но плановые показатели не были достигнуты. Тогда проект признают завершённым, а грантополучателя освободят от штрафа за нарушение условия программы.

Второй вариант — когда грантовые средства были использованы не до конца. В таком случае предпринимателя обяжут вернуть оставшиеся средства и проект закроют без уплаты штрафа за отсутствие результата.

Принятые решения касаются таких программ господдержки, как «Агростартап», «Агропрогресс», «Агротуризм», грантов на развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров.

Ранее сообщалось, что глава Ставропольского края Владимир Владимиров поручил соответствующим министерствам и ведомствам использовать все доступные инструменты для поддержки региональных сельхозпроизводителей. Так, на сегодня аграрии уже получили порядка 70% годового лимита господдержки.

Авторы:Юлия Яковенко