пт, 19 апр.
13:42
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект по улучшению генофонда овец реализует сельхозпредприятие на Ставрополье

28 ноября 2022, 18:01Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Свыше 15 тыс. овец мясной породы осеменят в 2022 году

В Ставропольском крае реализуют инвестпроект по развитию производства баранины. В 2022 году в его рамках заключили контракты с фермерами на осеменение 15 тыс. овец, сообщили в минсельхозе региона.

Улучшение генофонда овец, поддержка производства мяса баранины имеет ключевое значение для развития всего агропромышленного комплекса края. Работу в этом направлении ведут по региональной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства», реализацию которой контролирует минсельхоз Ставрополья. В этом году на поддержку производства баранины направили свыше 17,8 млн рублей. Деньги получили 28 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 25 КФХ.

«Господдержка позволила просубсидировать более 2 тыс. тонн овец и коз (в живом весе), что более чем вдвое превышает уровень 2021 года»,
отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Принцип осеменения  овец в регионе основан на скрещивании местных пород с лучшими зарубежными мясными. Благодаря этому потомство быстрее прибавляет в весе, обладает более выраженными мясными качествами, дает больший убойный выход туши и отличается хорошей плодовитостью.

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вместе с командой СКФУ представили в Москве разработки учёных вуза. Одна из них направлена на развитие генетической базы отечественного овцеводства.

Авторы:Алина Журавлёва