пт, 19 апр.
11:08
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Новые экспортные рынки для сбыта мяса открывают сельхозтоваропроизводители Ставрополья

15 сентября 2022, 16:04ЭкономикаФото: Производители мясной продукции Ставрополья открывают новые экспортные рынки

Увеличение объёмов экспорта собственной продукции сельскохозяйственного комплекса Ставропольского края — один из приоритетов работы регионального АПК. Выполнение данной задачи осуществляется за счёт торговли с дружественными Российской Федерации странами.

Немалый процент в общем объёме сельскохозяйственного экспорта Ставрополья составляет мясная продукция. Так, за восемь месяцев текущего года потенциал её продаж за пределы РФ вырос на пять процентов по сравнению с прошлым годом. Наращивание показателей стало возможным в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», отмечают в региональном минсельхозе, который курирует реализацию проекта в крае.

«При поддержке федерального центра, губернатора региона Владимира Владимирова на постоянной основе ведётся активная работа по расширению рынков сбыта сельхозпродукции. В текущем году удалось открыть новые рынки сбыта ставропольского мяса, такие как Иордания, Сингапур и Экваториальная Гвинея»,
подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Евгений Грищенко.

За рубеж Ставропольский край реализует мясо птицы и баранину. Торговля ведётся с 30 странами мира, из которых Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Китай являются многолетними постоянными партнёрами и покупателями. В этих странах сохраняется неизменно высокий спрос на ставропольскую продукцию, а покупатели отмечают её высокое качество.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край вышел в лидеры СКФО по показателям экспорта продукции. Развитие экспортной деятельности региона назвал важной государственной задачей губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Юлия Яковенко