сб, 20 апр.
12:02
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Центр по выращиванию семян отечественной селекции организуют на Ставрополье

1 декабря 2022, 14:31Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Центр по созданию семян отечественной селекции создадут на Ставрополье в ближайшие три года

В течение трёх лет в регионе должен появиться центр по выращиванию семян отечественной селекции. Соответствующую задачу поставил губернатор Владимир Владимиров на совещании в правительстве Ставропольского края.

Проект позволит обеспечить Ставрополье собственными высококачественными семенами кукурузы, подсолнечника, свёклы и других культур, что позволит полностью снять зависимость от импорта. Владимир Владимиров поручил краевому минсельхозу подготовить план-график по созданию предприятия. В его строительство планируется вложить около пяти млрд рублей.

«Минсельхоз России дал нам поручение по созданию собственной семенной базы, и Ставрополье должно стать крупнейшим семеноводческим центром России»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В семеноводческом центре будут работать лаборатории с современным оборудованием, что позволит ускорить селекционный процесс. Глава региона распорядился решать вопросы кадрового обеспечения учреждения параллельно с его созданием. 

Напомним, что сегодня пятая часть сельхозполей края засеяна ставропольскими семенами. Это составляет 20% от общей площади. Остальная часть сельхозземель засеяна семенами отечественной селекции. 

Авторы:Алина Журавлёва