пт, 26 апр.
23:26
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимир Владимиров рассказал о причине гибели диких животных на Ставрополье

15 декабря 2022, 21:55Сельское хозяйствоФото: Правительство Ставропольского края / Губернатор Владимир Владимиров рассказал о причине массовой гибели животных

В Новоалександровском округе обнаружили 65 мёртвых зайцев. Причиной стала обработка полей агрессивными веществами — так аграрии пытались защитить будущий урожай от вредителей. Видеообращение по этой теме прислали на прямую линию губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Кроме того, в крае зафиксировали гибель 800 журавлей в Петровском округе. Губернатор края Владимир Владимиров ответил на вопрос о причинах падежа.

«Проблема сельхозпредприятий — большое количество мышевидных грызунов. Аграрии раньше точечно работали препаратами. Сегодня, чтобы выйти из ситуации, некоторые предприятия пользуются фосфидом цинка — это запрещённый препарат. Его используют восемь предприятий, мы обратились в органы правопорядка, чтобы запретить его применение»,
рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Владимир Владимиров подчеркнул, что за применение подобных препаратов хозяйства понесут ответственность, и призвал аграриев беречь природу при обработке угодий. Работу по предотвращению использования таких веществ в дальнейшем губернатор поручил проводить главе минсельхоза Ставрополья Сергею Измалкову на коллегиях министерства. 

Ранее сообщалось, что к массовой гибели животных на Ставрополье могли привести пестициды.

Авторы:Анастасия Михайловская