ср, 24 апр.
03:33
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Рекордные 464 тыс. тонн кукурузы собрали в Изобильненском округе

14 января 2023, 11:38Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / В Изобильненском округе собрали рекордный урожай зерновых культур

Аграрии Изобильненского округа с каждым годом наращивают объёмы своей продукции. В 2022-ом сельхозпроизводители побили рекорд по сбору зерновых, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

За девять месяцев 2022 года аграрии Изобильненского округа получили 341,6 млн рублей господдержки. Субсидии до получателей доводило министерство сельского хозяйства региона. По поручению губернатора Владимира Владимирова средства выделили в том числе из краевого бюджета.

Кроме того, изобильненские сельхозпроизводители вновь стали лидерами регионального рейтинга по льготному кредитованию. Объём поддержки по этому направлению составил около 2,04 млрд рублей.

Всё это позволило округу вновь побить личный рекорд по сбору зерновых и зернобобовых культур. В том числе и кукурузы, урожай которой превысил 464 тыс. тонн.

Сбор зерновых на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что в регионе действует мера поддержки по страхованию сельхозугодий, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил активнее использовать этот правовой механизм. На сегодняшний день аграрии обезопасили 400 тыс. га озимых культур. Однако, несмотря на морозы, ситуация на полях стабильная. Около 99% посевов взошли.

Авторы:Анастасия Колмыкова