сб, 20 апр.
04:27
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Господдержку виноградарей удвоили на Ставрополье

26 января 2023, 14:09Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские виноградари получат помощь от государства на 200 млн рублей

В Ставропольском крае увеличили не только объёмы средств господдержки, выделенной виноградарям, но и добавили дополнительные цели, на которые предоставляются субсидии. Об этом в четверг, 26 января, рассказал на брифинге глава регионального минсельхоза Сергей Измалков.

В текущем году поддержка виноградарства была вынесена в отдельный проект. Объём средств, заложенных в краевом бюджете на данное направление, удвоили — теперь он составляет 200 млн рублей.

«Мы увеличили не только объёмы средств, но и виды затрат, покрываемых субсидией. К компенсации части расходов на закладку и уход за новыми виноградниками добавилось возмещение части затрат на уходные работы уже плодоносящих виноградников»,
рассказал глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Министр добавил, что теперь виноградари могут также получить субсидии на приобретение оборудований для цехов, которые строятся для получения и производства вина. Приём документов на получение господдержки по садам и виноградникам стартует в феврале.

«Общая задача у нас — не менее 50 процентов средств, которые у нас сосредоточены в рамках компенсирующей и стимулирующей субсидии, выплатить уже к 1 апреля текущего года. Важность этой цели подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров»,
добавил Сергей Измалков.

Всего на поддержку АПК в текущем году в краевом бюджете предусмотрели почти 5,4 млрд рублей. Из этих средств порядка 1,5 млрд предназначены для развития растениеводства.

В ходе брифинга министр также рассказал, что ставропольские аграрии уже заготовили около 70% семян, необходимых им для предстоящей посевной кампании. Весь материал уже проверили — он соответствует требованиям, установленным нормативами.