чт, 25 апр.
17:52
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 70% семян заготовили аграрии Ставрополья на весенний посев

26 января 2023, 13:05Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Около 70% семян заготовили аграрии Ставрополья на весенний посев

Специалисты обследовали все семена, произведённые отечественными сельхозтоваропроизводителями. По данным главы минсельхоза Ставропольского края Сергея Измалкова, все проверенные семена соответствуют нормам и являются кондиционными.

Вопрос подготовки семенного фонда к весеннему посеву держит на контроле минсельхоз региона по поручениям губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Деньги на обеспечение сельхозпредприятий семенами выделяются в том числе из краевого бюджета. 

На весенний яровой сев местные аграрии уже закупили от 40 до 70% семян. При этом предприятия ещё будут пользоваться продуктами собственного производства.

По словам министра Сергея Измалкова, к марту специалисты должны быть уже полностью готовы к посеву.

«К марту мы должны выйти на 100% готовность в этом вопросе. Я думаю, мы успеем подготовить семена к предстоящему весеннему посеву»,
добавил глава минсельхоза Ставрополья Сергея Измалков.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергея Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что местные аграрии смогут получить субсидию на покупку элитных семян в феврале. На эти цели региону направили 142 млн рублей субсидий.

Авторы:Кристина Кузёма