сб, 20 апр.
04:51
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье работают 576 тыс. личных подсобных хозяйств

20 февраля 2023, 14:37Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» // В 2023 году на Ставрополье на развитие семейных ферм направят более 94 млн рублей

Численность малых форм хозяйствования в Ставропольском крае постоянно растёт. Вклад в производство сельхозпродукции на сегодняшний день вносят более 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,4 тыс. фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщили в минсельхозе региона.

В 2023 году на Ставрополье на развитие семейных ферм направят 94,4 млн рублей, в том числе и из краевого бюджета. Работу в этом направлении курирует региональный минсельхоз. 

Благодаря господдержке в крае растёт доля малых форм хозяйствования в структуре АПК. Так, в производстве молока, говядины, баранины она составляет свыше 80%, в производстве овощей и картофеля — 90%. 

Ранее, например, фермеры из Туркменского округа приобрели 142 особи племенных нетелей, оборудование и сельхозтехнику, построили молочную ферму. Благодаря гранту предприниматели также закупили ещё 48 племенных нетелей и автотранспорт, построили молочный цех по переработке молока и выпуска продукции. Общий объём произведённой хозяйствами продукции в 2022 году составил около 505 тонн молока. В 2023 году на фермах планируют увеличить численность поголовья крупного рогатого скота до 300 голов и создать дополнительные рабочие места.

«Губернатор Владимир Владимиров определил вектор по сохранению устойчивости фермерских хозяйств. Со всеми грантополучателями мы держим прочную связь, что помогает в реализации проектов», 

— сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье возведут племенную овцеводческую ферму почти на 2 тыс. голов. Помогать в проведении работ будет российский сельскохозяйственный холдинг.