пт, 19 апр.
13:28
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Сферы мясного и молочного скотоводства получат грантовую поддержку на Ставрополье в 2023 году

8 января 2023, 18:51Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Сферы мясного и молочного скотоводства обеспечат грантовой поддержкой на Ставрополье

Приоритетными направлениями грантовой поддержки в 2023 году на развитие семейных ферм, а также материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов станут мясное и молочное скотоводство. На эти цели выделили более 104 млн рублей, сообщили в минсельхозе Ставропольского края.

Господдержку аграриев на Ставрополье реализуют в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Работы в данном направлении курирует минсельхоз региона. Также при помощи грантов «Агростартап» и «Агротуризм» сельхозкооперативы могут возместить часть своих затрат.

Грантовая поддержка малых форм хозяйствования предоставляется на основе конкурсного отбора. В 2022 году субсидию выплатили семи крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые развивают молочное и мясное скотоводство, а также картофелеводство. Им выделили 100 млн рублей на закупку улучшенного оборудования.

Напомним, что в 2022 году местные аграрии получили господдержку более чем на 5 млрд рублей. При этом доля малых форм хозяйствования в объёме льготного кредитования выросла на 4% и составила 26%.

Ранее сообщалось, что к 2024 году в крае планируют вдвое увеличить экспорт переработки. По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, это станет возможно благодаря расширению выпуска продовольствия в регионе.

Авторы:Кристина Кузёма