пт, 26 апр.
09:07
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала года аграрии Ставрополья получили субсидии на 727 млн рублей

27 февраля 2023, 13:27Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Аграрии Ставрополья получают всестороннюю поддержку от государства

Сельхозпроизводители региона хорошо подготовились к предстоящему рабочему циклу. До них довели уже 16% от общего объёма запланированной на текущий год господдержки, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Ситуация в агропромышленной сфере обсуждалась на еженедельном совещании, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. В ходе заседания прозвучало, что на Ставрополье реализуется ряд программ и проектов, направленных на оказание помощи комплексу АПК. Только с начала 2023 года сельхозпредприятия уже получили 727 млн рублей в виде субсидий на различные цели. Средства на эти цели выделили из бюджетов всех уровней, в том числе краевого. За тем, чтобы помощь от государства была своевременно доведена до адресатов, продолжает следить региональный минсельхоз.

По оценкам специалистов, указанная сумма уже составила порядка 16% от запланированного объёма субсидирования на текущий год. В целом по региону темпы получения агропроизводителями средств государственной поддержки значительно выше средних показателей по стране.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно подчёркивал необходимость всесторонней поддержки сельхозпредприятий региона. Так, ранее сообщалось, что в текущем году господдержка сохранится по 40 направлениям агроиндустрии, а развитие малых форм хозяйствования глава края назвал одной из приоритетных задач.

Авторы:Юлия Яковенко